Как выгодно подарить/продать участок мужу?

Здравствуйте! Еще до брака мои родители купили участок. 1/3 участка-моя. Сейчас я хочу передать половину доли своего участка мужу. Знаю, что нужно обращаться к нотариусу для договора купли-продажи или дарения. Вопрос: какой договор выгодней заключить(по стоимости)? Купли продажи или дарения? Какой будет дешевле по стоимости оформления?

, Анна, г. Тамбов
Александр Перилов
Юрист, г. Владимир

Добрый день Анна

Вам нужно заключит договор дарения 1/6 доли в праве. Договор подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Поскольку, супруги являются близкими родственниками никаких налогов никто платить не будет.

Согласно п. 1 ст.572 ГК РФ  По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Если у Вас появились дополнительные вопросы, нужна более подробная консультация или помощь в подготовке документов, Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.
Удачи