Обязан ли я буду вносить платежи за ограждение после выхода из ТСЖ?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста.

Общее собрание жильцов ТСЖ большинством голосов приняло решение огородить придомовую территорию. Я с данным решением не согласен и хочу выйти из ТСЖ. Стоимость ограждения 5000 рублей, с оплатой по 1000 рублей в течении пяти месяцев.

Если я выйду из состава ТСЖ, обязан ли я буду платить за ограждение?

, Виталий, г. Хабаровск
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Виталий!

В Вашем случае, скорее всего было именно общее собрание собственников помещений. К исключительной компетенции общего собрания собственников помещений, в том числе относится (подпункты 2, 2.1 части 2 ст. 44 Жилищного кодекса РФ):

принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им, а также о заключении соглашения об установлении сервитута, соглашения об осуществлении публичного сервитута в отношении земельного участка, относящегося к общему имуществу в многоквартирном доме;

 принятие решений о благоустройстве земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом и который относится к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе о размещении, об обслуживании и эксплуатации элементов озеленения и благоустройства на указанном земельном участке;

Также, если в ходе указанного общего собрания принималось решение о благоустройстве участка путем его ограждения, а также устанолвения стоимости такого ограждения, то платить Вы обязаны.

Выход или невыход из членов ТСЖ в данном случае не будет иметь значения.

Проще было бы ознакомиться с самим протоколом, тогда бы смог больше пояснить.

Удачи!