Обязательно ли усыновлять моего сына моему будущему супругу?

Здравствуйте!у меня сын (я мать одиночка) сейчас хочу узаконить свои отношения обязательно усыновлять моего сына моему будущему супругу ! Спасибо !

, Анастасия, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Усыновление необязательно, исключительно по желанию.

Брак — это отношения между супругами, усыновление — между усыновителем и ребенком. Для усыновления  необходимо согласие или отсутствие (лишение родительских прав)  отца, согласие ребенка(если он старше 10 лет). Усыновление производится в судебном порядке. Если вы расторгнете брак, отменить усыновление будет не так уж просто.

С уважением, Андрей Козырев