8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оспорить решение собрания членов ТСЖ и признать ничтожным проведение собрания?

у меня вопрос о СОБСТВЕННИКАХ и ЧЛЕНАХ ТСЖ. Согласно ЖК членами ТСЖ являются собственники, написавшие заявления о вступлении. В уставе нашего ТСЖ до сих пор была прописана устаревшая норма о том, что членами ТСЖ собственники вновь приобретаемого имущества становятся автоматически и ни слова про заявления вообще. ТСЖ создано в 2008 году и никто не оспаривал его существование на основании отсутствия заявлений. Но появились деятели, которые решили провести собрание только среди членов ТСЖ и устроили голосование только среди 1/3 от всего числа собственников, что вроде только эти 1/3 и являлись членами ТСЖ на основании заявлений. Получается, что пользуясь действующим ТСЖ, провели голосование простым большинством. Это не вновь создаваемое. А куда дели остальных? и как разделить теперь членов и не членов ТСЖ, если ранее никто не писал заявлений о вступлении. И тем более, что если членами ТСЖ является менее 50 % собственников, такое ТСЖ подлежит ликвидации. А ликвидировать его никто не хочет. ВОПРОС: Как можно оспорить проведение такого собрания. Как официально признать его ничтожность. Налоговая молниеносно, без запросов в ЖИ провела записи по ЕГРЮЛ

Показать полностью
, Анна, г. Владивосток
Евгений Антипов
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток
Эксперт

Добрый день, Анна!

Ситуация не такая уж редкая. В Вашем случае необходимо получить копию решения общего собрания членов ТСЖ и оспаривать его в суде. Шансы у Вас неплозие, если все обстоит именно так как Вы указали. Единственно, что можно указать дополнительно, что согласно подпункта 9 части 1 статьи 138 Жилищного кодекса РФ товарищество обязано вести реестр членов товарищества и ежегодно в течение первого квартала текущего года направлять копию этого реестра в органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

Если будут дополнительные вопросы — обращайтесь, удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
786 ₽
Вопрос решен
Военное право
Вопрос: сможет ли он это сделать, если они не являются его членами семьи и как?
Здравствуйте, папа собственник квартиры служебной временной, развеялся с мамой, есть дети 3. Мы все не члены его семьи, он по суду отказался. Стоит в очереди на получения квартиры в собственность, и хочет поставить на очередь туда двое детей (12 лет) и 18 лет (сейчас заканчивает учебу в колледже). Мне (24 года). Мы все прописаны в служебной временной квартире и еще прописана моя дочка (3 года). Просит выписаться с квартиры меня и мою дочь. Чтобы поставить на очередь двоих детей (12 и 18 лет). Вопрос: сможет ли он это сделать, если они не являются его членами семьи и как? Просит чтобы я со своей дочкой выписались, чтобы он смог поставить детей на очередь в постоянную квартиру.
, вопрос №4088284, Арина, г. Москва
Все
В 2022 банк подал иск в суд о взыскании с меня долга Решение
В 2022 банк подал иск в суд о взыскании с меня долга. Решение суда - банк отказать, по истечении срока действидавности и возместить затраты на юриста + госпошлина. Сегодня получила письмо что на основании этого решения суда - банк выиграл и мой долг передан другой организации с июля 2023 года. Что делать, как правильно поступить?
, вопрос №4088750, Наталья,
Налоговое право
Вопрос: можно ли в судебном порядке признать членов одной семьи и с одинаковой фамилией близкими родственниками и что является вескими основаниями для вынесения такого решения судом?
Здравствуйте! Налоговое законодательство РФ предусматривает при процедуре дарения недвижимости предоставление декларации и уплату налога в случае , если одариваемый не является близким родственником. Вопрос : можно ли в судебном порядке признать членов одной семьи и с одинаковой фамилией близкими родственниками и что является вескими основаниями для вынесения такого решения судом? Спасибо
, вопрос №4087503, Владимир Северов, г. Краснодар
Недвижимость
Можно как-то признать сделку мнимой или ничтожной?
Из-за долгов и кредитов оформила дарственную на квартиру дочке,чтоб на квартиру не наложили арест. Но с дочерью договорились что она через 3 года продаст квартиру и я закрою все долги.Прошло 7 лет и она ни в какую не хочет продавать. Можно как-то признать сделку мнимой или ничтожной?
, вопрос №4087452, Лилия, Луганск
Гражданское право
Истец товар использовал и вернуть не может
Добрый день, вопрос такой АС вынесено решение по которому ответчик - ООО обязан вернуть денежные средства истцу - ИП за некачественный товар, а истец в свою очередь вернуть должнику данный некачественный товар. Истец товар использовал и вернуть не может! Ответчик об этом знает, поэтому не торопится возвращать деньги. В заявлении об изменении способа и порядка исполнения судебного решения отказано! С каким основанием ответчику можно обратиться с иском в суд, чтобы признать истца не способным исполнить судебное решение в натуре.
, вопрос №4086376, Елизавета, г. Москва
Дата обновления страницы 07.06.2019