8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли по электронной почте выслать заявление об увольнении и получить трудовую книгу по почте?

Я нахожусь на вахтовой работе скоро поеду домой. Находясь дома я могу по электронной почте выслать заявление об увольнении и получить трудовую книгу по почте, без последствий от руководителя?

, роман, г. Екатеринбург
Сергей Балахонцев
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! «Работнику рекомендуется направить работодателю заявление об увольнении по собственному желанию в письменном виде с собственноручной подписью. В то же время судебная практика допускает направление заявления об увольнении посредством электронной почты, но в таком случае, по нашему мнению, оно должно быть заверено электронной подписью.Пунктом 3 ч. 1 ст. 77 Трудового кодекса РФ установлено, что одним из оснований прекращения трудового договора является расторжение трудового договора по инициативе работника.
Из содержания ч. 1 ст. 80 ТК РФ следует, что работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен ТК РФ или иным федеральным законом.
При этом следует заметить, что течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
Трудовым законодательством не установлен способ направления работодателю заявления об увольнении.
При этом, как указал Роструд в Письме от 05.09.2006 N 1551-6, трудовое законодательство не содержит препятствий для подачи заявления об увольнении по собственному желанию в любой форме, в том числе путем направления его по почте.

В этом случае необходимо учитывать еще одно обстоятельство. Заявление должно указывать на заявителя, то есть содержать его подпись. Учитывая, что в рассматриваемом случае заявление об увольнении по собственному желанию направлено посредством электронной почты, согласно ст. 6 Федерального закона от 06.04.2011 N 63-ФЗ „Об электронной подписи“ оно должно быть подписано электронной подписью.» Консультант плюс

Исходя из вышеизложенного Вам целесообразно передать заявление об увольнении работодателю нарочно, либо направить его в адрес работодателя заказным письмом с уведомлением и описью вложений.

0
0
0
0
Похожие вопросы
686 ₽
Интеллектуальная собственность
Вопрос таков: не будет ли нарушением закона продажа такого продукта?
Здравствуйте! Я ИП, занимаюсь онлайн-консультированием и планирую продавать информационные продукты. В качестве одного из продуктов выступает справочник для писателей, где собраны мои авторские материалы и файл с подборкой российских издательств, которым можно отправить а рассмотрение свою книгу. В подборке издательств к каждому указаны адреса сайтов, адреса электронной почты и другие данные, которые находятся в открытом доступе на сайтах этих издательств. Вопрос таков: не будет ли нарушением закона продажа такого продукта? Если в нем содержатся адреса сайтов, электронной почты издательств и требования к рукописям, которые указаны в интернете в открытом доступе? Заранее спасибо.
, вопрос №4063124, Полина, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Как мне теперь быть ведь все сроки пропущены
14 декабря был вынесен судебный приказ о взыскании с меня. Я узнала об этом 2 марта 2024 года от суд приставов пришло письмо о начале ип на госуслугах. написала сразу же на электронную почту суда заявление об отмене приказа, 21 числа я повторно написала, ответа не было. Дозвонившись 28 марта мне сказали заявление не принято ибо секретарь его не распечатала потому что в отпуске. И я сама виновата что не отследила его передвижение. Как мне теперь быть ведь все сроки пропущены
, вопрос №4062994, Елена, г. Москва
Гражданское право
Могу ли я ходатайствовать о назначении Экспертизы и в моем случае нет?
Здравствуйте. Судья выслушала доводы и приняла ходатайство ответчика и отложила суд на месяц, дав время на проведением Экспертизы. Но отдавать смартфон на экспертизу в магазин я не хочу, т.к. таким результатам независимой Экспертизы я не доверяю. Отдать в экспертную организацию, по собственному выбору, я не могу, потому что, судья не вынесла соответствующего определения о назначении независимой Экспертизы. Скоро идти в суд, а экспертизу я так и не провела. Каковы мои дальнейшие действия на будущем судебном заседании? Могу ли я ходатайствовать о назначении Экспертизы и в моем случае нет?
, вопрос №4061876, Элина, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Сколько будет стоить просто исковое заявление
Я являюсь самозанятым и иногда выхожу на доп работу как исполнитель. За один день мне отказали в оплате. Я не собираюсь им прощать это. Написал обращение на электронную почту ответа не получил, теперь собираюсь тряхнуть их. Да, именно в суд. Сколько будет стоить просто исковое заявление. Я для ознакомление скину всю информацию, что произошло.
, вопрос №4061266, Борис, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
И они сейчас препятствуют нахождению в квартире сменили замки и не дают ключ могу я чтото с этим сделать?
Здравствуйте, я собственик квартиры там прописаны люди у которых нет собственности могу ли я из выписать ? И они сейчас препятствуют нахождению в квартире сменили замки и не дают ключ могу я чтото с этим сделать ?
, вопрос №4059559, Алина, Луганск
Дата обновления страницы 07.06.2019