Могу ли по электронной почте выслать заявление об увольнении и получить трудовую книгу по почте?

Я нахожусь на вахтовой работе скоро поеду домой. Находясь дома я могу по электронной почте выслать заявление об увольнении и получить трудовую книгу по почте, без последствий от руководителя?

, роман, г. Екатеринбург
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! «Работнику рекомендуется направить работодателю заявление об увольнении по собственному желанию в письменном виде с собственноручной подписью. В то же время судебная практика допускает направление заявления об увольнении посредством электронной почты, но в таком случае, по нашему мнению, оно должно быть заверено электронной подписью.Пунктом 3 ч. 1 ст. 77 Трудового кодекса РФ установлено, что одним из оснований прекращения трудового договора является расторжение трудового договора по инициативе работника.
Из содержания ч. 1 ст. 80 ТК РФ следует, что работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен ТК РФ или иным федеральным законом.
При этом следует заметить, что течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
Трудовым законодательством не установлен способ направления работодателю заявления об увольнении.
При этом, как указал Роструд в Письме от 05.09.2006 N 1551-6, трудовое законодательство не содержит препятствий для подачи заявления об увольнении по собственному желанию в любой форме, в том числе путем направления его по почте.

В этом случае необходимо учитывать еще одно обстоятельство. Заявление должно указывать на заявителя, то есть содержать его подпись. Учитывая, что в рассматриваемом случае заявление об увольнении по собственному желанию направлено посредством электронной почты, согласно ст. 6 Федерального закона от 06.04.2011 N 63-ФЗ „Об электронной подписи“ оно должно быть подписано электронной подписью.» Консультант плюс

Исходя из вышеизложенного Вам целесообразно передать заявление об увольнении работодателю нарочно, либо направить его в адрес работодателя заказным письмом с уведомлением и описью вложений.