Что грозит за приобретение и хранение гашиша в личных целях?

Моему сыну 27 лет. Осенью 2017 года у него обнаружили заболевание рассеянный склероз. Он очень много прочитал информации по этому заболеванию, лечение очень дорогое, и за границей, и 100% гарантии нет. И вот он в интернете нашел лекарство от этой болезни "масло Рика Симсона",и так как вырастить коноплю не реально, то он решил скупать гашиш. В течении месяца он ТОЛЬКО скупал, ни кому не продавал, ему нужно было определенное количество, в итоге его поймали и изъяли около 20 гр.С перепугу сын сказал, что он готовил на продажу, но продаж зафиксировано не было... Сейчас он находиться в СИЗО. На платного адвоката у нас нет денег. На данный момент из-за болезни (РС прогрессирует) сын лежит в больнице при СИЗО. Что грозит моему сыну за данное незаконное деяние?

, Светлана, г. Красноярск
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте! В вашей ситуации 20 гр. — является значительным размером, ответственность предусмотрена п. «б» ч. 3 ст.228.1 УК РФ — наказываются лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Учитывая суровость наказания, все же рекомендую обратиться за юридической помощью к адвокату, пока еще есть возможность оказать помощь, с перспективой переквалификации на более мягкий состав. Но в любом случае сначала нужна консультация.

Наталья Цюрина
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Светлана! Позвоните 29-49-170, я постараюсь помочь Вашему сыну. С уважением, адвокат, г. Красноярск.