Как в данном случае решить вопросы с автомобилем?

автомобиль в собственности бывшей жены, переоформил его на себя после развода и продал, он пока снят с учёта, после развода прошло 2 года. жена подавала в суд, как выиграть? машина для работы, покупал на свои деньги, но зарегистрировал на нее

, Мария, г. Кологрив
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте!

машина для работы, покупал на свои деньги, но зарегистрировал на нее

Мария

Суть в том, что если машина была приобретена в браке, соответственно она является совместным имуществом супругов. Из этого следует, что жена имеет право на 1/2 суммы денег полученных от продажи машины.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Единственный вариант, как то доказать, что машина была приобретена на Ваши личные деньги, полученные, к примеру, в порядке наследования или подарка, но шансов на благоприятный исход дела для Вас крайне мало.

Здравствуйте!

машина для работы, покупал на свои деньги, но зарегистрировал на нее
Мария

Суть в том, что если машина была приобретена в браке, соответственно она является совместным имуществом супругов. Из этого следует, что жена имеет право на 1/2 суммы денег полученных от продажи машины.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Единственный вариант, как то доказать, что машина была приобретена на Ваши личные деньги, полученные, к примеру, в порядке наследования или подарка, но шансов на благоприятный исход дела для Вас крайне мало.