Как получить декретные с предприятия-банкрота?

Как получить декретные, если ты находишься в б/с в предприятии которое на стадии банкротства с октября 2017 года.

, Екатерина, г. Иркутск
Александр Дрягин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Екатерина!

Согласно пункта 1 статьи 13 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее — Закон № 255-ФЗ) назначение и выплата пособий по временной нетрудоспособности и в связи с материнством осуществляются работодателем. При этом пунктом 2 статьи 15 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» установлено, что сумма страховых взносов работодателя в Фонд социального страхования РФ уменьшается на сумму, выплаченную работникам в виде пособия по временной нетрудоспособности.

Таким образом, выплачивать оставшееся Вам будет ФСС.