Есть ли возможность привлечения к ответственности по КоАП?

Здравствуйте! Возможность налагать штрафы по КоАП закреплена за теми или иными уполномоченными гос.органами. Если гос.орган не хочет привлекать организацию к административной ответственности, может ли физ.лицо обратиться в суд с требованиями о наложении штрафа? В мировой или городской суд подается иск?

Уточнение от клиента

Точнее, вопрос в том, как физ.лицу привлечь к административной ответственности юридическое, должностное или физическое лицо?

, Артем, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Артем, здравствуйте!

Если гос.орган не хочет привлекать организацию к административной ответственности, может ли физ.лицо обратиться в суд с требованиями о наложении штрафа?

Не хочет это как? Устно поясняет, что не хочет или письменно выносит определение об отказе в привлечении к адм. ответственности?

Согласно ч.4 ст. 30.1 КоАП РФ

Определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении обжалуется в соответствии с правилами, установленными настоящей главой.

 В мировой или городской суд подается иск?

В силу ст. 30.3., п.3 ч.1 ст. 30.1 КОАП РФ в течение 10 суток в районный суд или вышестоящему должностному лицу подается жалоба.

Точнее, вопрос в том, как физ.лицу привлечь к административной ответственности юридическое, должностное или физическое лицо

Если проверка не проводилась, то стоит написать соответствующее обращение, на которое обязаны отреагировать, написать письменный ответ. При наличии признаков административного правонарушения принять меры, предусмотренные КоАП РФ.

А какие признаки состава правонарушения Вы усматриваете ?

Артем, учитывая ранее заданные Вами вопросы, полагаю, что административным органом является трудовая инспекция?

Если они провели проверку и  оснований не нашли, и ответ направлен в форме уведомления, то его можно обжаловать в суд в рамках КАС РФ, либо в направить жалобу в вышестоящему должному лицу, либо прокурору.

Дополнительно для получения доказательств, возможно написать заявление в полицию (ст. 141 УПК РФ), которая обязана провести проверку.

Артем
Клиент, г. Москва

Здравствуйте! Я подавал заявление в прокуратуру с просьбой «привлечь к административной ответственности работодателя/должностных лиц за правонарушения, предусмотренные п.п. 5.39, 13.11 КоАП.» Прокуратура переслала документы в ГИТ. Сомнительна правильность этой пересылки, т.к. именно прокуратура возбуждает дела по данным статьям, ну и ГИТ явно откажет.