Каковы условия получения золотой медали и красного аттестата?

Разбираюсь в порядке вручения медали за особые успехи в обучении. Что в этом году нужно, чтоб ее получить?

1. В закон минобра номер 115 внесли изменения, и для аттестата с отличием надо не только все пятерки получить, но и ЕГЭ обязательные минимум на 70 баллов сдать.

2. А вот золотая медаль последний раз упоминается тут Приказ Министерства образования и науки РФ от 23 июня 2014 г. N 685 "Об утверждении Порядка выдачи медали "За особые успехи в учении". И тут просто надо успешно сдать ЕГЭ, 70 баллов никто не просит.

Я что-то пропустила? Или правда выходит, что технически получить золотую медаль проще, чем аттестат с отличием? Возможно ли закончить со всеми пятерками, перевалить через минимальный порог баллов, не набрав 70 по обязательным предметам, получить золотую медаль, а красочный аттестат не получить?

, Антонина, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Требование к аттестату о среднем общем образовании с отличием:

итоговые оценки -одни пятерки,

успешно сданы ЕГЭ: минимум 70 баллов по обязательному предмету.

Медаль выдают вместе с аттестатом о среднем образованием с отличем, а не раздельно.

Лицам, завершившим освоение образовательных программ среднего общего образования, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию и имеющим итоговые оценки успеваемости «отлично» по всем учебным предметам, изучавшимся в соответствии с учебным планом, образовательная организация одновременно с выдачей соответствующего документа об образовании вручает медаль «За особые успехи в учении»

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 01.05.2019)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 34).

Аттестат 11 кл. с отличием:

Аттестат о среднем общем образовании с отличием и приложение к нему выдаются выпускникам 11 (12) класса, завершившим обучение по образовательным программам среднего общего образования, имеющим итоговые отметки «отлично» по всем учебным предметам учебного плана, изучавшимся на уровне среднего общего образования, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию (без учета результатов, полученных при прохождении повторной государственной итоговой аттестации) и набравшим:

не менее 70 баллов на ЕГЭ соответственно по русскому языку и математике профильного уровня или 5 баллов на ЕГЭ по математике базового уровня;

в случае прохождения выпускником 11 (12) класса государственной итоговой аттестации в форме ГВЭ — 5 баллов по обязательным учебным предметам;

в случае выбора выпускником различных форм прохождения государственной итоговой аттестации (ЕГЭ и ГВЭ) — 5 баллов по сдаваемому обязательному учебному предмету в форме ГВЭ и ЕГЭ по математике базового уровня, а также не менее 70 баллов по сдаваемому обязательному учебному предмету в форме ЕГЭ.

Основание:

Приказ Минобрнауки России от 14.02.2014 N 115 (ред. от 17.12.2018) «Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов (п. 21).

Медаль вручается лицам, завершившим освоение образовательных программ среднего общего образования (далее — выпускники), успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию и имеющим итоговые оценки успеваемости „отлично“ по всем учебным предметам, изучавшимся в соответствии с учебным планом, организациями, осуществляющими образовательную деятельность, в которых они проходили государственную итоговую аттестацию.
Медаль вручается выпускникам в торжественной обстановкеодновременно с выдачей аттестата о среднем общем образовании с отличием

Основание:

Приказ Минобрнауки России от 23.06.2014 N 685 „Об утверждении Порядка выдачи медали “За особые успехи в учении» (п. 2).

Вывод: невозможно получить «золотую» медаль, если аттестат «синий», т.е. обычный.

С уважением,