Российское авторское общество

Здравствуйте! Организовываемся на массовое спортивное некоммерческое мероприятие - велопробег. На старте собираемся включить музыку . Представители РАО настаивают на заключении договора и оплаты суммы в размере 40 000 рублей за использование музыки .В противном случае грозят неприятными последствиями в виде большого штрафа.. Правомерно ли их требование и, если да, кто конкретно должен платить данную сумму, солидарно все участники мероприятия? Планируется в районе тысячи участников, каким образом можно технически собрать платёж и заключить договор с таким количеством людей ? Для кого и каким образом могут наступить "неблагоприятные последствия"?.

, Андрей, г. Оренбург
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Андрей, здравствуйте!

Они монополисты. РАО — негосударственная некоммерческая организация, созданная авторами и иными правообладателями для осуществления управления авторскими правами на коллективной основе.

На основании государственной аккредитации, полученной РАО в соответствии с подпунктами 1 и 2 пункта 1 статьи 1244 Гражданского кодекса РФ, РАО осуществляет управление правами не только тех правообладателей, которые включены в настоящий реестр, но и правами правообладателей, не передавших РАО свои права в управление, за исключением тех, которые изъяли свои права из управления РАО (в Реестрах отмечены «*») в соответствии с действующим законодательством

http://rao.ru/information/rees...

В данном случае использование музыки, которую будете включать, без согласия автора или правообладателя, может повлечь ответственность:

ГК РФ Статья 1301. Ответственность за нарушение исключительного права на произведение

В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 12501252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

1)в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;
3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.

Учитывая, что РАО представляет интересы правообладателя или автора произведения, то требование законное.

кто конкретно должен платить данную сумму, солидарно все участники мероприятия? Планируется в районе тысячи участников, каким образом можно технически собрать платёж и заключить договор с таким количеством людей? Для кого и каким образом могут наступить «неблагоприятные последствия»?.

Организатор, который проводит мероприятие и будет использовать аудиозаписи.  Ответственность указал выше.  Организатор может получить оплату с участников.

Если у Вас имеются вопросы, напишите. Обсудим их более подробно.

С уважением, юрист Дмитрий.

Андрей, для примера можно судебное решение

Решение от 24 сентября 2018 г. по делу № А70-13211/2018 Арбитражный суд Тюменской области (АС Тюменской области)

https://sudact.ru/arbitral/doc...

Суд удовлетворил требования РАО, указал, что в соответствии со статьями 1231 и 1256 ГК РФ произведения иностранных авторов на территории Российской Федерации охраняются в соответствии с международными договорами.

Российская Федерация с 27 мая 1973 года является участником Всемирной (Женевской) конвенции об авторском праве 1952 года, а с 13 марта 1995 года — Бернской конвенции по охране литературных и художественных произведений 1886 года. Международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы.

Если международным договором установлены иные правила, чем те, которые предусмотрены гражданским законодательством, применяются правила международного договора (статья 7 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Согласно части 1 статьи 5 Бернской конвенции по охране литературных и художественных произведений в отношении произведений, по которым авторам предоставляется охрана в силу этой Конвенции, авторы пользуются в странах Союза, кроме страны происхождения произведения, правами, которые предоставляются в настоящее время или будут предоставлены в дальнейшем соответствующими законами этих стран своим гражданам.

Таким образом, действие государственной аккредитации  РАО распространяется как на произведения российских авторов, так и на произведения иностранных авторов.

В соответствии с пунктом 3 статьи 1244 ГК РФ организация по управлению правами на коллективной основе, получившая государственную аккредитацию (аккредитованная организация), вправе наряду с управлением правами тех правообладателей, с которыми она заключила договоры в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 1242 настоящего Кодекса, осуществлять управление правами и сбор вознаграждения для тех правообладателей, с которыми у нее такие договоры не заключены.

Во исполнение требований пункта 5 статьи 1243 Гражданского кодекса Российской Федерации сведения о произведениях, правами на которые управляет истец, а также об исключенных из управления истца правах и/или произведениях, размещены в общедоступной информационной системе на Интернет-сайте www.rao.ru. Согласно информации с указанного сайта права на перечисленные в исковом заявлении произведения не исключены из коллективного управления истца и входят в репертуар истца.

Объектами авторских прав являются, в том числе музыкальные произведения с текстом или без текста (часть 1 статьи 1259 Гражданского кодекса Российской Федерации).

В пункте 1 статьи 1270 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что автору произведения или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать произведение в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса в любой форме и любым не противоречащим закону способом (исключительное право на произведение), в том числе способами, указанными в пункте 2 настоящей статьи. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на произведение.

Пунктом 32 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 19 июня 2006 года № 15 «О вопросах, возникших у судов при рассмотрении гражданских дел, связанных с применением законодательства об авторском праве и смежных правах» установлено, что в силу подпункта 6 пункта 2 статьи 1270 ГК РФ использованием произведения считается в числе прочего его публичное исполнение, то есть представление произведения в живом исполнении или с помощью технических средств (радио, телевидения ииных технических средств), а также показ аудиовизуального произведения (с сопровождением или без сопровождения звуком) вместе, открытом для свободного посещения, или в месте, где присутствует значительное число лиц, не принадлежащих к обычному кругу семьи (который определяется судом с учетом конкретных обстоятельств рассматриваемого дела), независимо от того, воспринимается произведение в месте его представления или показа либо в другом месте одновременно с представлением или показом произведения.

Лицом, осуществляющим публичное исполнение произведения (в том числе при его представлении в живом исполнении), является юридическое или физическое лицо, организующее публичное исполнение в месте, открытом для свободного посещения, или в месте, где присутствует значительное число лиц, не принадлежащих к обычному кругу семьи, то есть лицо, которое берет на себя инициативу и ответственность за проведение соответствующего мероприятия. Именно это лицо должно заключить договор о предоставлении ему права на публичное исполнение произведения с правообладателем или организацией по управлению правами на коллективной основе и выплачивать полагающееся вознаграждение.

Статьей 1301 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что в случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда.

В пункте 43.3 совместного Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 5/29 от 26 марта 2009 года «О некоторых вопросах, возникающих в связи с введением в действие части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации» разъяснено, что рассматривая дела о взыскании компенсации в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, суд определяет сумму компенсации в указанных законом пределах по своему усмотрению, но не выше заявленного истцом требования. При этом суд не лишен права взыскать сумму компенсации в меньшем размере по сравнению с заявленным требованием, но не ниже низшего предела, установленного абзацем вторым статьи 1301, абзацем вторым статьи 1311, подпунктом 1 пункта 4 статьи 1515 или подпунктом 1 пункта 2 статьи 1537 ГК РФ. Размер подлежащей взысканию компенсации должен быть судом обоснован. При определении размера компенсации суд, учитывая, в частности, характер допущенного нарушения, срок незаконного использования результата интеллектуальной деятельности, степень вины нарушителя, наличие ранее совершенных лицом нарушений исключительного права данного правообладателя, вероятные убытки правообладателя, принимает решение, исходя из принципов разумности и справедливости, а также соразмерности компенсации последствиям нарушения.

 Как можете заметить, что из системного толкования норм, заявленное требование о заключении договора с РАО является абсолютно законным.

+ ответственность будет возложена на организатора мероприятий, то есть на Вас.

Андрей
Клиент, г. Оренбург

Да, спасибо за развёрнутый ответ, только пример судебного решения описывает процесс между коммерческой организацией (рестораном) и РАО. В нашем случае мы имеем дело с абсолютно некоммерческим проектом, а организатор — инициативное физлицо из того же велосообщества. Но, благодаря Вашим объяснениям, всё понятно.

Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Андрей,

технически это оформляется следующим образом — вы продаете билеты на мероприятия, в стоимость которых входит отчисление РАО.

Более подробно можете прочитать про прецедент РАО с фестивалем нашествие:

https://snob.ru/news/163816/

С уважением, Логинов Сергей

Андрей
Клиент, г. Оренбург

Да, спасибо за ссылку. Но в случае с «Нашествием» — это коммерческий проект, имеет место продажа билетов. В нашем случае это некоммерческий проект, а организатор — физлицо, участник велосообщества в социальных группах взявшее на себя инициативу по проведению велопробега на абсолютно общественных началах. Да и на каких основаниях физлицо может продавать билеты? Он же не предприниматель.

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Андрей! Согласно п.1 ст.1270 ГК РФ автору произведения или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать произведение в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса в любой форме и любым не противоречащим закону способом (исключительное право на произведение), в том числе способами, указанными в пункте 2 настоящей статьи. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на произведение.

При этом в соответствии с п.2 данной статьи использованием произведения независимо от того, совершаются ли соответствующие действия в целях извлечения прибыли или без такой цели, считается, в частности:

6) публичное исполнение произведения, то есть представление произведения в живом исполнении или с помощью технических средств (радио, телевидения и иных технических средств), а также показ аудиовизуального произведения (с сопровождением или без сопровождения звуком) в месте, открытом для свободного посещения, или в месте, где присутствует значительное число лиц, не принадлежащих к обычному кругу семьи, независимо от того, воспринимается произведение в месте его представления или показа либо в другом месте одновременно с представлением или показом произведения;

Нарушение авторских (исключительных) прав на произведение чревато ответственностью, в том числе гражданско-правовой, правообладатель в этом случае вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации (ст.1301 ГК РФ):

1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;
3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.

При этом исходя из пп.1 п.1 ст.1244 ГК РФ организация по управлению правами на коллективной основеможет получить государственную аккредитацию на осуществление деятельности в следующих сферах коллективного управления:

2) осуществление прав авторов музыкальных произведений (с текстом или без текста), использованных в аудиовизуальном произведении, на получение вознаграждения за публичное исполнение либо сообщение в эфир или по кабелю, в том числе путем ретрансляции, такого аудиовизуального произведения (пункт 3 статьи 1263);

Обратите внимание, что РАО является аккредитованной организацией в сфере осуществления прав авторов музыкальных произведений.

Приказ Минкультуры России от 15.08.2013 N 1165
«О государственной аккредитации организации по управлению правами на коллективной основе на осуществление деятельности в сфере осуществления прав авторов музыкальных произведений (с текстом или без текста), использованных в аудиовизуальном произведении, на получение вознаграждения за публичное исполнение либо сообщение в эфир или по кабелю такого аудиовизуального произведения»

1. Аккредитовать Общероссийскую общественную организацию «Российское Авторское Общество» на осуществление деятельности в сфере осуществления прав авторов музыкальных произведений (с текстом или без текста), использованных в аудиовизуальном произведении, на получение вознаграждения за публичное исполнение либо сообщение в эфир или по кабелю такого аудиовизуального произведения.

Ответственность за нарушение исключительных прав будут нести организаторы мероприятия. Пожалуй, сумму вознаграждения придется распределить на всех участников.

Для кого и каким образом могут наступить «неблагоприятные последствия»?.
Андрей

На этот счет есть разъяснения Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 5, Пленума ВАС РФ N 29 от 26.03.2009 «О некоторых вопросах, возникших в связи с введением в действие части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации», не утратившего актуальность, в п.32:

Лицом, осуществляющим публичное исполнение произведения (в том числе при его представлении в живом исполнении), является юридическое или физическое лицо, организующее публичное исполнение в месте, открытом для свободного посещения, или в месте, где присутствует значительное число лиц, не принадлежащих к обычному кругу семьи, то есть лицо, которое берет на себя инициативу и ответственность за проведение соответствующего мероприятия.Именно это лицо должно заключить договор о предоставлении ему права на публичное исполнение произведения с правообладателем или организацией по управлению правами на коллективной основе и выплачивать полагающееся вознаграждение.

Заключать договора на публичное исполнение фонограмм (музыки) должны организаторы мероприятия, соответственно они и несут ответственность в случае нарушения исключительных прав.