Как вернуть долг, если квартирант задолжал за коммунальные расходы?

Сдавал квартиру. ПОКА БЫЛ в командировке, затем в отпуске КВАРТИРАНТ съехал. Задолжал за коммуналку порядка 30000 руб. И за проживание 27000. Платить отказывается. Как вернуть долг?

, Александр, г. Челябинск
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, обратитесь к нему с письменной претензией, а затем с исковым заявлением в суд при отказе погашать задолженность. Исковое заявление подается по месту регистрации ответчика, пошлина рассчитывается от цены иска. На данный момент следует ознакомиться с условиями договора, для дальнейших действий. Если необходимо, проконсультирую по ситуации или подготовлю документы, стоимость по договоренности. Всего доброго