8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Незаконное продление сроков для устранения недостатков

Уважаемые специалисты, ситуация сложилась такая. ГПК

Апелляция отменила частично положительное решение первой и отказала в требованиях - на основании ап.жалобы ответчика.

проблема такая.

сначала им подана краткая жалоба. Она оставлена без движения , срок до 16 октября.

определение без движения ответчик получил 27 сентября. но до 16 октября не устранил (выяснено потом истцом по внутр. документам суда)

26 октября он заявляет о продлении срока для устранения недостатков, ему в тот же день продляют - до 16 ноября.

итого, жалоба принята, направлена в апелляцию.

Истцом и жалобы подавались председателю, и пришлось обжаловать определение о продлении сроков для устранения, хоть как то обратить внимание. Бесполезно.

Продление сроков для устранения недостатков допускается только в пределах срока установленного судом, в данном случае - до 16 октября, в противном случае это незаконно. Получается, что жалоба поданная в ноябре - подана с нарушением срока 321 ГПК РФ, о восстановлении его ответчик не просил.

Выходит, решение принятое по ап.жалобе ответчика незаконно. Я правильно понимаю? Я эту мысль никак довести не могу, президиум вообще не отреагировал, эти доводы проигнорировал.. Посоветуйте, пожалуйста.

Показать полностью
, мария, г. Москва
Андрей Казанцев
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Ответчик направляет апелляционную жалобу в суд, принявший решение, с недостатками. Ему суд указывает на это, оставляет жалобу без движения и предлагает устранить недостатки до 16 октября. Вероятно ответчик, не успев устранить недостатки, заявил в суд свое ходатайство о продлении срока оставления жалобы без движения, а суд, признав причины этого уважительными, продлил указанный срок, о чем вынес определение. Суд может продлить сроки, установленные судом, а сроки, установленные законом, он восстанавливает. В данном случае, суд сам продлил ответчику срок, который сам ему установил для исправления недостатков жалобы. Эти действия абсолютно законны и находятся во власти суда.

Ваш довод о продлении сроков для устранения недостатков допускается только в пределах срока установленного судом, ошибочен. Нарушение положений ст. 321 ГПК РФ не было.

Ответчику не надо просить о восстановлении сроков, поскольку он не пропустил не один установленный процессуальным законом срок.

0
0
0
0
мария
мария
Клиент, г. Москва

в заявлении о продлении сроков ответчик указал в качестве причин, что определение не получал… соврал в общем… если бы не получал, согласна. В данном случае — мог только до 16 октября заявить о продлении. дело в том, что судя по суд.практике (именно по сходным обстоятельствам) продление не допускается и никто не продляет, отказывают и возвращают. а здесь. исключение

мария
мария
Клиент, г. Москва

спасибо за ответ

Похожие вопросы
Военное право
На медобследовании выявили недостатки со слухом, после чего дали отсрочку и вручили повестку на Весну 2024, вместо того, чтобы отправить на дополнительное обследование в больницу
Добрый вечер. Осенью 2023 года проходил призыв в Чертановском военкомате. На медобследовании выявили недостатки со слухом, после чего дали отсрочку и вручили повестку на Весну 2024, вместо того, чтобы отправить на дополнительное обследование в больницу. Подскажите, законно ли это?
, вопрос №4082678, Даниил, г. Москва
Медицинское право
Мне отказали в пособии по беременности вставшим на учет в ранние сроки до 12 недель, причина постановка на учет позднее 12 недель
Вопрос по отказу в назначении пособия по беременности Здравствуйте. Мне отказали в пособии по беременности вставшим на учет в ранние сроки до 12 недель, причина постановка на учет позднее 12 недель. На учет я встала в 10 недель, имеется документ от врача, при выяснении отказа в сфр мне пояснили ято врач им подает другие сведения где постановка на учет в 12 недель и мне нужно чтоб врач изменила эти данные для получения пособия. Но врач отказывается это делать ссылаясь на обследования узи, которые ставят срок больше. Последнее узи показало что срок беременности соответствует постановке на учет 10 неделям. Делала его в 34 недели. Но врач все равно не хочет правильно указать данные, при разговоре с заведующей в показаниях срока путается, видно что понимают ошибку и пытаются ее скрыть. В 37 недель(по мнению врача, по узи 34 недели) мне провели внутренний осмотр вручную на кресле, не предупредив о возможных последствиях(я думала анализ берут), а последствия были ужасные, сильная боль при попытке встать с кровати, 5 дней я просто лежала, как выяснилось после такого вмешательства могли произойти преждевременные роды, что скрыло бы нарушение врачами моих прав. Просьба помочь разобраться, куда мне обратиться с жалобой. Так как я осталась без отца ребенка, который сомневается в том что по срокам он отец и без финансовой помощи государства.
, вопрос №4082524, Наталья, г. Иркутск
Военное право
Могу ли я уволиться с военной службы по истечению срока контракта без автоматического продления?
Заключил контракт 18.08.2023 г. на 1 год. Мне 56 лет. Могу ли я уволиться с военной службы по истечению срока контракта без автоматического продления?
, вопрос №4081499, Владимир, г. Москва
Уголовное право
Статья 159.2 часть 3, незаконное обналичивание маткапитала, ранее Сулима по статье 158.3, Что ждать?
Статья 159.2 часть 3 ,незаконное обналичивание маткапитала,ранее Сулима по статье 158.3 ,Что ждать?
, вопрос №4081380, Анжелика, г. Москва
Дата обновления страницы 07.06.2019