Как действовать, если на работе мне говорят, что я теряю свое место при выходе из декрета?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста я сейчас нахожусь в декретном отпуске ребенку 2 года и 2 месяца 3 года будет в марте 2020 года.по моему декретному отпуску то есть работал работник за меня но она сейчас уволилась не дожидаясь моего завершение выход из декретного отпуска и директор требует чтобы я сейчас выходила так как на 6 месяцев ей не в интересах кого-то искать и многие не согласятся выйти на 6 месяцев что мне делать? Директор говорит если я сейчас на данный момент не выхожу то своё место я теряю. И когда я выйду в марте то она не знает что со мной будет делать

, Татьяна, г. Москва
Александра Томанович
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Татьяна!

Работодатель не имеет права требовать от Вас выхода из декретного отпуска, это возможно только с Вашего согласия. Кроме того, в соответствии со статьей 261 Трудового кодекса РФ

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается.