Исковая давность по кредитной карте банка

Здравствуйте ! В 2011 году была активирована кредитная карта ТинькоФФ ,последний платеж был в мае 2015 года .В декабре 2015 года письмом заказным был выслан заключительный счет по долгу ,а через месяц после невыполнения мной требований банка ,банк расторг в одностороннем порядке договор .29 02 2016 долг передали коллекторскому агенству . 30 мая 2019 года пришел судебный приказ от мировых судей т. е ООО феникс подал в суд .Возражение на судебный приказ я подала . Срок действия кредитной карты 04/17. У меня вопрос:Играет роль срок действия карты на исковую давность ? Спасибо .

, Надежда, г. Шебекино
Артур Пекшев
Юрист, г. Владивосток

Добрый день!

Надежда, банковская карта это всего лишь «инструмент» для распоряжения денежными средствами на счете, который предоставляет Вам банк на основании договора об открытии счета и условий о кредитовании (в данном случае). Сам по себе срок действия карты в данном случае не имеет никакого отношения к Вашим кредитным обязательствам с Банком, необходимо ознакомиться с договором об условиях предоставления кредита, его сроками.

Более того, если вы хотите считать срок исковой давности от даты окончания карты, то срок выйдет 04/20 (3 года).

Удачи Вам!

Надежда
Клиент, г. Шебекино

Если я подам  на исковую давность, как суд будет считать, по последнему общения с Банком, по дате последнего платежа  или по сроку действия каты? Как  будет законно? Спасибо

Так как кредитный договор имеет определенный срок исполнения, то течение исковой давности начинается по окончании действия кредитного соглашения.