8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие документы нужны для гос регистрации договора дарения?

Добрый день! В 1994г., будучи в браке, мы с мужем приобрели квартиру по договору купли-продажи, оформленному нотариально, и оформили ее на мое имя. Договор прошел регистрацию в БТИ. В 2009г мы развелись и в декабре 2010 г. составили соглашение с бывшим мужем, что я являюсь единственным собственником данной квартиры. Я все эти годы как собственник плачу налог на имущество. Сейчас я решила подарить данную квартиру нашему сыну. У меня есть следующие документы: договор купли-продажи от 1994г., соглашение от 2010г. и договор дарения от 2019г. Сын (одаряемый) оплатил 2000р. госпошлину за переход права на квартиру ему. Какие еще документы нужны для гос.регистрации договора дарения и нужно ли платить 2000р. госпошлину мне?

06 июня 2019, 09:09, Ираида, г. Москва
Анна Лихопой
Анна Лихопой
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ираида.

В соответствии с ч.1 ст. 34. Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

ч.2 ст. 38 СК РФ 2. общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Таким образом, подскажите у Вас соглашение нотариально заверено? Если да, то нижеприведен перечень необходимых документов:

— договор дарения (если договор совершен в простой письменной форме – оригинал не менее 2-х экземпляров; если договор нотариально удостоверен – не менее 2-х экземпляров, один из которых оригинал)

— соглашение о разделе общего имущества супругов (оригинал и копия)

— документы, удостоверяющие личности заявителей (оригиналы для предъявления при личном обращении)

— заявления (оригиналы) о государственной регистрации и перехода права – представляет даритель (лицо, отчуждающее объект недвижимости в порядке дарения)
— заявления (оригиналы) о государственной регистрации и права – представляет одаряемый (лицо, приобретающее объект недвижимости в порядке дарения)

— госпошлина оплачивается одной из сторон договора

— правоустанавливающий документ, подтверждающий право собственности лица, отчуждающего объект недвижимости (оригинал документа). Если право было зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН), представляется оригинал документа — свидетельство(возвращается заявителю);

Если соглашение о разделе имущества нотариально не заверена, необходимо перед регистрацией договора нотариально заверить такое соглашение.

07 июня 2019, 09:07
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Договорное право
Какие документы нужны для оформления договора дарения в нашем случае?
Добрый день. Оформляем договор дарения. Есть свидетельство государственной регистрации права. В одном МФЦ сказали, что кроме свидетельства гос. регистрации нужен документ, на основании которого получено свидетельство (свидетельство о праве о наследственности), паспорт и СНИЛС, в другом - свидетельство гос. регистрации + паспорт. Пожалуйста, подскажите, какие документы нужны для оформления договора дарения?
27 января 2020, 12:59, вопрос №2662079, Анна, г. Нижний Новгород
2 ответа
Договорное право
Какие документы нужны, чтобы зарегистрировать договор дарения между юридическим и физическим лицами?
Какие документы нужны, чтобы зарегистрировать договор дарения между юридическим лицом и физическим, если учредителей в юридическом лице 3. И какая сделка выгоднее договор дарения или купли-продажи, чтобы стороны понесли наименьшие расходы на выплату 13%
18 августа 2017, 13:06, вопрос №1728065, Эльвира, г. Астрахань
1 ответ
Жилищное право
Какие документы нужны для составления договора дарения?
Какие документы нужны для составления договора дарения?Живу в трёхкомнатной квартире,жены ,детей,родителей нет,есть дяди и тёти со стороны отца и матери.Хочу оформить договор дарения на дорогого мне человека(не родственника)-одну комнату из трёх.Сколько составит госпошлина,в какие инстанции обратится?(последовательность действий)
08 августа 2016, 15:04, вопрос №1339483, Павел, г. Самара
1 ответ
Недвижимость
Какие документы нужны для регистрации договора купли-продажи квартиры в Россреестре?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, какие документы нужны для регистрации договора купли-продажи квартиры в Россреестре. На руках имеется тех паспорт (выписка из общедомового плана), выданный в 2007 году, свидетельство о праве собственности и договор дарения (Необходимо ли согласие супруга в этом случае?).
20 октября 2015, 09:48, вопрос №1012444, Анна, г. Краснодар
1 ответ
Все
Какие документы нужны для оформления договора дарения со стороны дарителя и одаряемого?
Какие документы нужны для оформления договора дарения со стороны дарителя и одаряемого? нужна ли справка с БТИ, и сколько это по времени будет оформляться?
13 января 2015, 23:44, вопрос №684103, polina, г. Юрга
3 ответа
Дата обновления страницы 06.06.2019