Какие документы нужны для гос регистрации договора дарения?

Добрый день! В 1994г., будучи в браке, мы с мужем приобрели квартиру по договору купли-продажи, оформленному нотариально, и оформили ее на мое имя. Договор прошел регистрацию в БТИ. В 2009г мы развелись и в декабре 2010 г. составили соглашение с бывшим мужем, что я являюсь единственным собственником данной квартиры. Я все эти годы как собственник плачу налог на имущество. Сейчас я решила подарить данную квартиру нашему сыну. У меня есть следующие документы: договор купли-продажи от 1994г., соглашение от 2010г. и договор дарения от 2019г. Сын (одаряемый) оплатил 2000р. госпошлину за переход права на квартиру ему. Какие еще документы нужны для гос.регистрации договора дарения и нужно ли платить 2000р. госпошлину мне?

, Ираида, г. Москва
Анна Лихопой
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ираида.

В соответствии с ч.1 ст. 34. Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

ч.2 ст. 38 СК РФ 2. общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Таким образом, подскажите у Вас соглашение нотариально заверено? Если да, то нижеприведен перечень необходимых документов:

— договор дарения (если договор совершен в простой письменной форме – оригинал не менее 2-х экземпляров; если договор нотариально удостоверен – не менее 2-х экземпляров, один из которых оригинал)

— соглашение о разделе общего имущества супругов (оригинал и копия)

— документы, удостоверяющие личности заявителей (оригиналы для предъявления при личном обращении)

— заявления (оригиналы) о государственной регистрации и перехода права – представляет даритель (лицо, отчуждающее объект недвижимости в порядке дарения)
— заявления (оригиналы) о государственной регистрации и права – представляет одаряемый (лицо, приобретающее объект недвижимости в порядке дарения)

— госпошлина оплачивается одной из сторон договора

— правоустанавливающий документ, подтверждающий право собственности лица, отчуждающего объект недвижимости (оригинал документа). Если право было зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН), представляется оригинал документа — свидетельство(возвращается заявителю);

Если соглашение о разделе имущества нотариально не заверена, необходимо перед регистрацией договора нотариально заверить такое соглашение.