8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие документы нужны для гос регистрации договора дарения?

Добрый день! В 1994г., будучи в браке, мы с мужем приобрели квартиру по договору купли-продажи, оформленному нотариально, и оформили ее на мое имя. Договор прошел регистрацию в БТИ. В 2009г мы развелись и в декабре 2010 г. составили соглашение с бывшим мужем, что я являюсь единственным собственником данной квартиры. Я все эти годы как собственник плачу налог на имущество. Сейчас я решила подарить данную квартиру нашему сыну. У меня есть следующие документы: договор купли-продажи от 1994г., соглашение от 2010г. и договор дарения от 2019г. Сын (одаряемый) оплатил 2000р. госпошлину за переход права на квартиру ему. Какие еще документы нужны для гос.регистрации договора дарения и нужно ли платить 2000р. госпошлину мне?

Показать полностью
, Ираида, г. Москва
Анна Лихопой
Анна Лихопой
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ираида.

В соответствии с ч.1 ст. 34. Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

ч.2 ст. 38 СК РФ 2. общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Таким образом, подскажите у Вас соглашение нотариально заверено? Если да, то нижеприведен перечень необходимых документов:

— договор дарения (если договор совершен в простой письменной форме – оригинал не менее 2-х экземпляров; если договор нотариально удостоверен – не менее 2-х экземпляров, один из которых оригинал)

— соглашение о разделе общего имущества супругов (оригинал и копия)

— документы, удостоверяющие личности заявителей (оригиналы для предъявления при личном обращении)

— заявления (оригиналы) о государственной регистрации и перехода права – представляет даритель (лицо, отчуждающее объект недвижимости в порядке дарения)
— заявления (оригиналы) о государственной регистрации и права – представляет одаряемый (лицо, приобретающее объект недвижимости в порядке дарения)

— госпошлина оплачивается одной из сторон договора

— правоустанавливающий документ, подтверждающий право собственности лица, отчуждающего объект недвижимости (оригинал документа). Если право было зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН), представляется оригинал документа — свидетельство(возвращается заявителю);

Если соглашение о разделе имущества нотариально не заверена, необходимо перед регистрацией договора нотариально заверить такое соглашение.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Можно ли расторгнуть договор дарения по обоюдному согласию и как это сделать и что это даст?
Здравствуйте! Сын подарил матери квартиру в 2022 году. Сегодня мать решила её продать, но очень большой налог. Можно ли расторгнуть договор дарения по обоюдному согласию и как это сделать и что это даст? Спасибо!
, вопрос №4097821, Анатолий, г. Новосибирск
Договорное право
Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым
Добрый день! Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым собственникоммквартиры является мать, так же 1/2 доля, если на момент покупки квартиры дочери было 17 лет и она действовала с согласия своей матери?
, вопрос №4097723, Юлия, г. Москва
Доверенности нотариуса
Могу ли я оформить договор дарения на свою маму от имени детей?
У двоих моих детей есть доли по 10/21 в доме, у моей мамы есть доля 1/21 в этом же доме, дети несовершеннолетние. Могу ли я оформить договор дарения на свою маму от имени детей?
, вопрос №4096710, Гузеля, г. Москва
Военное право
Какие документы для этого нужны?
Здравствуйте, муж подписал контракт в СВО в октябре. Хотим сейчас расторгнуть контракт. Родился третий ребенок неделю назад. Сейчас муж пока что находится в отпуске. Возможно ли расторгнуть контракт и каким образом? Какие документы для этого нужны?
, вопрос №4096637, Елизавета, г. Якутск
Недвижимость
Можно это сделать, находясь, в другой области, какие документы нужны, к кому обратиться - юристу или нотариусу?
Я проживаю в Подмосковье. Есть квартира в Тульской области. Квартира приватизирована. Дольщики я, мама, сноха и ее ребенок (15 лет). Мама хочет переписать на меня эту долю. Можно это сделать, находясь, в другой области, какие документы нужны, к кому обратиться - юристу или нотариусу?
, вопрос №4096631, Варвара, г. Москва
Дата обновления страницы 06.06.2019