348 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

348 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Можно ли расторгнуть договор дарения на квартиру по обоюдному согласию через нотариуса

Добрый день. Можно ли расторгнуть договор дарения на квартиру по обоюдному согласию через нотариуса. Даритель и одаряемый проживают в разных городах России.

06 Июня 2019, 12:07, вопрос №2387529
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
34%
Юрист - Александр
811
ответов
373
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Владимир
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Если переход права собственности в ЕГРН на одаряемого еще не зарегистрирован, то заключить соглашение о расторжении договора вполне можно. 

    Если право одаряемого уже зарегистрировано в ЕГРН, то на мой взгляд расторгнуть его не  получится, так как договор уже исполнен сторонами и возможно только обратное дарение.

06 Июня 2019, 12:09
q Отблагодарить
0 0
811
ответов
373
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Владимир
Общаться в чате
Согласно п. 1 ст. 572 ГК РФ  По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
06 Июня 2019, 12:12
получен
гонорар
33%
Юрист - Андрей
9,7
Рейтинг Правовед.ru
21127
ответов
8181
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Можно ли расторгнуть договор дарения на квартиру по обоюдному согласию через нотариуса. Даритель и одаряемый проживают в разных городах России.

Эмма

Эмма, добрый день! Расторжение договора дарения возможно, если он не был исполнен. Если договор исполнен, (ст. 572 ГК РФ) передано имущество, зарегистрирован переход права собственности то его уже нельзя расторгнуть. В этом случае имущество можно передать дарителю на основании договора дарения, если имущество не в долевой собственности участие нотариуса не обязательно

06 Июня 2019, 12:09
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Евгений
15889
ответов
4360
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 15889ответов
  • 4360отзывов

Доброго дня!

Добрый день. Можно ли расторгнуть договор дарения на квартиру по обоюдному согласию через нотариуса. Даритель и одаряемый проживают в разных городах России.

Эмма

Считаю, что возможно. Что следует из ст. 425 ГК РФ:

1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.

В данной ситуации, если нет возможности встретиться лично и одновременно для подписания соглашения, вариант оформить соответствующую доверенность на представителя в своем городе и отправить нотариусу в городе, где находится даритель. Нотариус распечатает и удостоверит доверенность. Доверенное лицо сможет её получить и соответственно оформить соглашение.

06 Июня 2019, 12:10
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.