8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как происходит подача заявления об уточнении исковых требований?

Добрый день. Я истец, хочу уточнить исковые требования после проведения подготовки по делу и получения возражения от ответчика, как правильно это сделать? В первоначальном варианте искового заявления, мои требования: 1. Обязать..(ресурсоснабжающие организации) заключить соглашение о порядке и размере участия в оплате жилого помещения и коммунальных услуг пропорционально размерам долей каждого собственника – ½ и выдать БТН, БЮА отдельный платежный документ на оплату коммунальных услуг. В измененном варианте искового заявления, мои требования: определить порядок оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги пропорционально их долям в праве общей долевой собственности для на указанный жилой дом следующим образом: за БЮА - 1/2 доли, за БТН - ½ доли; обязать … (ресурсоснабжающие организации) заключить с БТН отдельный договор на оплату жилого помещения и коммунальных услуг на дом по адресу: г. …, ул. …, д. …, обязать … (ресурсоснабжающие организации) производить начисление оплаты жилого помещения и коммунальных услуг БЮА (истцу) в размере 1/2 доли, БТН. (ответчику) - в размере 1/2 доли, с выдачей отдельных платежных документов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Показать полностью
, Юрий Budykin, п. Вейделевка
Сергей Балахонцев
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день!  Для уточнения исковых требований Истцу нужно направить в суд, который принял к производству исковое заявление, письменное ходатайство (заявление) об уточнении исковых требований. Оно составляется в свободной форме, требований к форме и содержанию ГПК РФ не закрепляет. Данное заявление основано на ст. 39 ГПК РФ.

Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение 1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.
2. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
3. При изменении основания или предмета иска, увеличении размера исковых требований течение срока рассмотрения дела, предусмотренного настоящим Кодексом, начинается со дня совершения соответствующего процессуального действия.
 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Подскажите пожалуйста, какие возможны ещё варианты исковых заявлений кроме искового заявления об обязании
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, какие возможны ещё варианты исковых заявлений кроме искового заявления об обязании выдать трудовую книжку, которое ранее подавалось, было положительное решение, НО работодатель (ответчик) отменил?
, вопрос №4084951, Антон Курманов, г. Иркутск
700 ₽
Гражданское право
Будет ли совпадать дата приказа об отчислении из вуза в связи с переводом с датой подачи заявления, и соответственно выписка из приказа тем же числом?
Будет ли совпадать дата приказа об отчислении из вуза в связи с переводом с датой подачи заявления, и соответственно выписка из приказа тем же числом?
, вопрос №4084681, Марина, г. Сочи
Налоговое право
Сколько стоит у вас такое исковое заявление?
Добрый день. ИП закрыто в январе 2021г. ИФНС обратилось в суд в 2022г о взыскании с меня налогов и пеней за 2019-21гг, решение суда было в пользу налоговой и, соответственно, мною были заплачены затребованные ИФНС налоги и пени в полном объеме в том же 2022г. И потом вдруг выяснилось, что ИФНС вышла в суд только по одному их требованию о взыскании, а вот по другому требованию продолжает висеть налог в размере 3 500 за 2018 год или ранее и пени в размере 29 000 за какой период, увы, выяснить у ИФНС так и не удалось. Хочу обратиться в суд с исковым заявлением о признании долга безнадежным к признанию. Есть ли смысл обращаться в суд или легче заплатить, т.к. суд все равно будет на стороне государства? Сколько стоит у вас такое исковое заявление?
, вопрос №4083987, Наталия, г. Москва
Наследство
Нужно составить исковое заявление в суд об остатках денежных средств на счетах моего покойного отца
Здравствуйте! Нужно составить исковое заявление в суд об остатках денежных средств на счетах моего покойного отца. Я являюсь наследником первой очереди
, вопрос №4082405, Регина, г. Москва
Семейное право
Если я не знаю где в данный момент работает мой муж и какой у него заработок на сегодняшний день, то что я могу указать в исковом заявлении в суд на взыскании с него алиментов?
Если я не знаю где в данный момент работает мой муж и какой у него заработок на сегодняшний день, то что я могу указать в исковом заявлении в суд на взыскании с него алиментов?
, вопрос №4079119, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 06.06.2019