Как происходит подача заявления об уточнении исковых требований?

Добрый день. Я истец, хочу уточнить исковые требования после проведения подготовки по делу и получения возражения от ответчика, как правильно это сделать? В первоначальном варианте искового заявления, мои требования: 1. Обязать..(ресурсоснабжающие организации) заключить соглашение о порядке и размере участия в оплате жилого помещения и коммунальных услуг пропорционально размерам долей каждого собственника – ½ и выдать БТН, БЮА отдельный платежный документ на оплату коммунальных услуг. В измененном варианте искового заявления, мои требования: определить порядок оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги пропорционально их долям в праве общей долевой собственности для на указанный жилой дом следующим образом: за БЮА - 1/2 доли, за БТН - ½ доли; обязать … (ресурсоснабжающие организации) заключить с БТН отдельный договор на оплату жилого помещения и коммунальных услуг на дом по адресу: г. …, ул. …, д. …, обязать … (ресурсоснабжающие организации) производить начисление оплаты жилого помещения и коммунальных услуг БЮА (истцу) в размере 1/2 доли, БТН. (ответчику) - в размере 1/2 доли, с выдачей отдельных платежных документов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

, Юрий Budykin, п. Вейделевка
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день!  Для уточнения исковых требований Истцу нужно направить в суд, который принял к производству исковое заявление, письменное ходатайство (заявление) об уточнении исковых требований. Оно составляется в свободной форме, требований к форме и содержанию ГПК РФ не закрепляет. Данное заявление основано на ст. 39 ГПК РФ.

Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение 1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.
2. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
3. При изменении основания или предмета иска, увеличении размера исковых требований течение срока рассмотрения дела, предусмотренного настоящим Кодексом, начинается со дня совершения соответствующего процессуального действия.