Как быть, если взыскатель явился вместе с приставами и уничтожил описанное имущество?

Здравствуйте!

Ситуация такая. Один друг занял у другого крупную сумму денег под расписку. Возвращал несколько лет частями, наличными, но по дружбе и наивности никаких расписок не брал, поэтому когда кредитор обратился в суд, должник возврат долга доказать не смог. Суд вынес решение в пользу истца.

По этому судебному решению год назад судебные приставы произвели опись имущества должника — старая мебель (диван, два кресла и шкаф) и микроволновая печь. Должник зарегистрирован у матери, но фактически уже несколько лет проживает по другому адресу. Описанное имущество находилось в доме родителей и вошло в опись потому, что мать не смогла предоставить документы, подтверждающие, что всё приобреталось за её счёт.

Вчера в дом родителей приехал взыскатель в сопровождении судебного пристава забирать то, что вошло в опись. Ходил по всему дому, всё осматривал. Диван и кресла вытащил на улицу, разломал и бросил рядом с мусорным баком. Хотел так же поступить со шкафом, но вынести его без демонтажа оказалось невозможно. Шкаф находится в спальне, где лежит больная неходячая бабушка. Чтобы её не беспокоить, мать должника предложила оставить шкаф на месте и возместить его стоимость деньгами. По оценке, которая проводилась год назад, цена шкафа составляет 3 000 рублей. Взыскатель затребовал 10 000 рублей, и мать отдала эту сумму, о чём пристав составил соответствующий документ. Микроволновку взыскатель забрал.

И опись, и изъятие имущества — всё проводилось в отсутствие самого должника.

Мать должника переживает, что на этом дело не закончится, потому что стоимость описанного и уже изъятого имущества в разы меньше долга. Подскажите, пожалуйста, есть ли нарушения в действиях приставов и взыскателя? И если да, то в какую инстанцию подавать жалобу?

, Елена, г. Белгород
Яна Горкунова
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте! Елена, действия приставов не совсем законны. Как я понимаю, в опись вошли и были изъяты предметы обычной домашней обстановки и обихода. Предметы обычной домашней обстановки и обихода в силу абзаца четвертого части 1 статьи 446 ГПК РФ являются имуществом, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам. К таким предметам может быть отнесено минимально необходимое имущество, требующееся должнику-гражданину и членам его семьи для обеспечения реальной возможности удовлетворения повседневных бытовых потребностей в питании, отдыхе, лечении, гигиене. При этом антикварные вещи, вещи, представляющие художественную, историческую или иную культурную ценность, независимо от их целевого назначения к указанным предметам относиться не могут. Вопрос об отнесении определенного имущества должника-гражданина к предметам обычной домашней обстановки и обихода разрешается судебным приставом-исполнителем с учетом конкретных обстоятельств, касающихся назначения имущества, его цены, фактического использования, наличия или возможности замены на аналогичное имущество меньшей стоимости, а также местных обычаев. Что касается отсутствия должника, то это вполне законно, вместе с тем, пристав обязательно должен был известить должника о проведение исполнительного действия. На действия пристава-исполнителя (по изъятию предметов обычной домашней обстановки), я рекомендую Вам обратиться с жалобой в прокуратуру или в суд, как минимум это предотвратит их повторное появление в жилом помещении.

Удачи Вам!

Ваша оценка ответа или отзыв важен для меня.

Елена
Клиент, г. Белгород

А тот факт, что судебный пристав привёл взыскателя в дом должника изымать имущество, не является нарушением? Просто ситуация пугающая. Щупленькая девушка-пристав приводит в дом, где живут две больные женщины, вполне себе здорового дядьку, которому в случае чего и сопротивление оказать-то никто не сможет. Разве приставы не сами должны изымать имущество?

Согласно ст.50 фз об исполнительном производстве взыскатель имеет право участвовать в совершении исполнительных действий.