8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто является получателем дохода от аренды помещения?

Добрый день! Подскажите физлицо сдает в аренду склад, а потом регистрируется как ИП. Кто является получателем дохода физлицо (т.к. договор заключался когда он не был ИП) или уже ИП. И как в этом случае будет налогообложение 13% или 6%?

, Елена, г. Азов
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
Кто является получателем дохода физлицо (т.к. договор заключался когда он не был ИП) или уже ИП. И как в этом случае будет налогообложение 13% или 6%?

Елена

Елена, добрый день! Получателем дохода в обоих случаях является физическое лицо поскольку мы насколько понимаю говорим об одном и том же лице. Что касается определения размера налога, то исходя из указанной ставки предположу что речь идет об УСН либо ПСН. При указанных налоговых режимах датой получения дохода будет дата фактческого получения денежных средств. Отсюда следует, что доходы, полученные от сдачи указанного помещения в аренду до начала применения специального налогового режима должны облагаться по ставке 13% НДФЛ. При желании налоговая может вменить и НДС если деятельность по сдаче в арену нежилого помещения до регистрации в качестве ИП осуществлялась длительное время

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Азов

Добрый день! Огромное спасибо за ответ.  Можно уточнить? Договор аренды был заключен между ООО и ФЛ (ВЛАДЕЛЬЦЕМ ИМУЩЕСТВА) но за 7 месяцев аренды ФЛ не поступали денежные средства от аренды. Он зарегистрировался как ИП  (И ТО ЖЕ ИМУЩЕСТВО СДАЕТ ТЕПЕРЬ КАК ИП). Те денежные средства которые зашли теперь на счет ИП (там есть и та сумма за 7 месяцев) они подлежат налогообложению ИП 6 % или ФЛ 13%. 

Заранее спасибо.

они подлежат налогообложению ИП 6 % или ФЛ 13%. 

Заранее спасибо.

Елена

Исходя из фактической даты получения дохода, т.е. если поступили после регистрации арендодателя в качестве ИП то облагаются и учитываются в рамках УСН

0
0
0
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Возможно ли открыть без аренды помещения
Здравствуйте. Хочу открыть Ип по продаже строительных материалов. Возможно ли открыть без аренды помещения.
, вопрос №4090375, Андрей, г. Москва
Гражданское право
Надо посмотреть и проверить договор на аренду торговое помещение в торговом центре
Надо посмотреть и проверить договор на аренду торговое помещение в торговом центре.
, вопрос №4090233, Иван, г. Москва
Недвижимость
Замена напольного покрытия(керамической плитки) на ступенях в арендуемое помещение является текущем ремонтом или капитальным?
Добрый день. Замена напольного покрытия(керамической плитки) на ступенях в арендуемое помещение является текущем ремонтом или капитальным?
, вопрос №4089321, Игорь, г. Саратов
586 ₽
Налоговое право
Несколько раз пытался начать платить с этих доходов налоги, но дальше поиска ответов в яндексе дело не заходило
Здравствуйте, я уже несколько лет профессионально занимаюсь покером. Доход от покера является единственным источником дохода. Несколько раз пытался начать платить с этих доходов налоги, но дальше поиска ответов в яндексе дело не заходило. Мне необходима в этом ваша помощь.
, вопрос №4089079, Ильнар, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Наследство
Хочу арендовать квартиру, но арендодатель по факту на данный момент не является владельцем, так как является только наследником (единственным, показал завещание, паспорт и все документы на квартиру)
Хочу арендовать квартиру, но арендодатель по факту на данный момент не является владельцем, так как является только наследником (единственным, показал завещание, паспорт и все документы на квартиру). Хотел бы узнать, могут ли у меня появиться какие либо проблемы при аренде данной квартиры - в плане уголовной/административной ответственности, огромных штрафов и тп.
, вопрос №4087740, Егор, г. Москва
Дата обновления страницы 18.06.2019