Кто является получателем дохода от аренды помещения?

Добрый день! Подскажите физлицо сдает в аренду склад, а потом регистрируется как ИП. Кто является получателем дохода физлицо (т.к. договор заключался когда он не был ИП) или уже ИП. И как в этом случае будет налогообложение 13% или 6%?

, Елена, г. Азов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Кто является получателем дохода физлицо (т.к. договор заключался когда он не был ИП) или уже ИП. И как в этом случае будет налогообложение 13% или 6%?

Елена

Елена, добрый день! Получателем дохода в обоих случаях является физическое лицо поскольку мы насколько понимаю говорим об одном и том же лице. Что касается определения размера налога, то исходя из указанной ставки предположу что речь идет об УСН либо ПСН. При указанных налоговых режимах датой получения дохода будет дата фактческого получения денежных средств. Отсюда следует, что доходы, полученные от сдачи указанного помещения в аренду до начала применения специального налогового режима должны облагаться по ставке 13% НДФЛ. При желании налоговая может вменить и НДС если деятельность по сдаче в арену нежилого помещения до регистрации в качестве ИП осуществлялась длительное время

Елена
Клиент, г. Азов

Добрый день! Огромное спасибо за ответ.  Можно уточнить? Договор аренды был заключен между ООО и ФЛ (ВЛАДЕЛЬЦЕМ ИМУЩЕСТВА) но за 7 месяцев аренды ФЛ не поступали денежные средства от аренды. Он зарегистрировался как ИП  (И ТО ЖЕ ИМУЩЕСТВО СДАЕТ ТЕПЕРЬ КАК ИП). Те денежные средства которые зашли теперь на счет ИП (там есть и та сумма за 7 месяцев) они подлежат налогообложению ИП 6 % или ФЛ 13%.

Заранее спасибо.

они подлежат налогообложению ИП 6 % или ФЛ 13%.

Заранее спасибо.

Елена

Исходя из фактической даты получения дохода, т.е. если поступили после регистрации арендодателя в качестве ИП то облагаются и учитываются в рамках УСН