Продажа несовершеннолетним лицам энергетических напитков

1)Можно ли продавать энергетик ( burn , red bull, flash и т.д.) несовершеннолетним ?

2) для продажи бутылочного пива требуется лицензия ?

, Юра, г. Беслан
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Юрий!

Для продажи пива лицензия не требуется.

Федеральный закон от 22.11.1995 N 171-ФЗ
(ред. от 29.07.2018)
«О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»

1. Лицензированию подлежат виды деятельности по производству и обороту этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, за исключением:
производства и оборота фармацевтической субстанции спирта этилового (этанола), спиртосодержащих лекарственных препаратов и (или) спиртосодержащих медицинских изделий, а также пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи;

Энергетик, если он безалкогольный продавать детям можно.