Как действовать, если родители хотят выписать ребенка в связи с продажей квартиры?

Муж раньше был прописан с ребенком у своих родителей. Есть доля в квартире. После развода. Бывшая жена прописана в другом месте. Муж по работе прописался на постоянной место жительство в другом городе. Ребенок остался прописан в той квартире. Родители хотят выписать ребенка , в связи с продажей квартиры. Бывшая жена против. Как решить этот вопрос?

, светлана, г. Челябинск
Галина Рабынина
Юридическая компания "Юридическая Компания "Гарантия Закона"", г. Челябинск

Здравствуйте, Светлана!

В данной ситуации, при несогласии матери несовершеннолетнего ребенка изменить его регистрацию по месту жительства, возможно решить вопрос только в судебном порядке. Сразу хотим предупредить, что в отношении несовершеннолетних закон всегда более строг и направлен на защиту их интересов, но в вашей ситуации, вполне, можно попытаться доказать отсутствие необходимости регистрации ребенка в указанной квартире.

В соответствии с положениями Жилищного Кодекса РФ, в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Родителям вашего супруга необходимо в судебном порядке признать ребенка прекратившим право пользования жилым помещением ввиду необходимости снятия его с регистрационного учета по месту жительства.

Полагаем из вашего рассказа, что место жительства ребенка при разводе определено по месту жительства матери (бывшей супруги). Это тоже может быть одним из оснований требований родителей вашего супруга.

К участию в данном деле будут привлечены, в том числе, и органы опеки.

При необходимости юридической помощи в сложившейся ситуации, готовы оказать вам правовую поддержку.

С уважением, Юридическая Компания «Гарантия Закона», г. Челябинск