Здравствуйте, Ольга!
1. Как грамотно написать исковое учитывая частичное погашение?Ольга
Если величина задолженности менее 500 т.р., то Вам нужно подать заявление в мировой суд, о выдаче судебного приказа.
Заявление это оформляется, практически, по правилам оформления искового заявления. Следовательно, должен быть приложен к такому заявлению, расчет цены иска. Вот, в расчете и отнимите величину частичного погашения.
Если никакими расписками о принятии исполнения в части, частичное погашение не подкреплено, то можно это и вовсе проигнорировать и подать заявление на полную сумму долга, в расписке. Как говорится, как аукнется, так и откликнется.
2. В какой суд отправлять (я живу в Москве, он в Санкт-Петербурге)Ольга
В мировой суд, по месту регистрации Ответчика. По точному адресу Ответчика, через Интернет, нужно будет найти точный адрес соответствующего участка мирового суда в Питере.
3. Если у заемщика ничего нет — что в этом случае делают приставы?Ольга
В рамках исполнительного производства есть немалое количество исполнительных действий, введения запретов и ограничений. Так же предусмотрен исполнительный розыск имущества должника, обращение взыскания на права требования должника, обращение взыскания на общее имущество супругов, арест единственного жилья должника…
4. Можно ли сразу подать на запрет выезда из страны? (сумма долга на данный момент более 300т)Ольга
Нет, так сделать не получится.
В соответствии с положениями абзаца 3 пункта 22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»
Судебный пристав-исполнитель не вправе удовлетворить содержащееся в заявлении о возбуждении исполнительного производства ходатайство взыскателя об установлении временного ограничения на выезд должника из Российской Федерации одновременно с вынесением им постановления о возбуждении исполнительного производства — до истечения установленного в таком постановлении срока на добровольное исполнение исполнительного документа, а также до получения судебным приставом-исполнителем сведений о том, что должник обладает информацией о возбужденном в отношении него исполнительном производстве и уклоняется от добровольного исполнения исполнительного документа.
5. Нет, так как в силу указанного закона об исполнительном производстве (ст. 67)
то есть не по любому ИП можно наложить ограничение не управление ТС.
В Вашем случае это невозможно