Риски покупателя недвижимости
Имеется объект недвижимости (частный жилой дом), право собственности зарегистрировано на одно физлицо (далее-продавец).
У продавца есть бывший супруг, с которым продавец находилась в браке когда дом был оформлен в ее собственность. Также имеется постановление суда, согласно которому после развода супругов 1/2 доля дома принадлежит супругу продавца. При этом супруг продавца не оформил на себя право собственности на свою 1/2 долю, и сейчас готов оформить нотариально свое согласие на продажу дома, необходимое для продажи дома продавцом.
Таким образом, на сделку будет представлен необходимый полный комплект документов на дом, включая свидетельство о праве собственности продавца и нотариальное согласие супруга продавца, с которым продавец находилась в браке на момент оформления права собственности.
Вопрос: каковы риски покупателя такого дома...
"Но проблема может возникнуть в том случае, если потом кто-то из продавцов решит ее оспорить. И вот тут выяснится история с долями. И вся сделка полетит как ничтожная".
Крайне маловероятно, чтобы такая проблема возникла, поскольку бывший супруг дает нотариально удостоверенное согласие на отчуждение дома, в том числе и своей доли, которая в Росреестре не зарегистрирована. Он просто не сможет отказаться от данного им согласия.
«Т.е. для продажи данного дома помимо того, что должно быть нотариальное согласие второго сособственника, так и обязательно 2 свидетельства на право собственности по 1/2 доли на каждого!»
Второй собственник не воспользовался своим правом по решению суда зарегистрировать право собственности на половину дома. Никто в этом принудить его не сможет. Это его право. Дом зарегистрирован на одного супруга, поэтому второго свидетельства о регистрации права собственности не потребуется.