Взыскание долга по кредиту, взятому супругом

Добрый вечер!В 20.07.2012 году муж взял кредит в банке,в 10.09.2013 году перестал платить ежемесячные платежи.В 2016 году банк продал кредит ЭОС(Договор уступки прав требования от 29.11.2016).Сегодня получен судебный приказ о взыскании суммы долга за период с 27.04.2015 по 29.11.2016.Что это за периоды? И есть ли вероятность что исковая давность по кредиту нам поможет?Спасибо

, Олеся Серебрянская, г. Великий Новгород
Наталья Сурнина
Юрист, г. Ижевск

Добрый вечер. В соответствии с гражданско-процессуальным кодексом РФ судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения. Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. Таким образом, в течении 10 дней с момента получения судебного приказа, Вы имеете право подать в суд, который вынес судебный приказ, возражения относительно его исполнения (заявление об отмене судебного приказа). Причины, по которым Вы с ним не согласны, можно не указывать. Можно указать, что не согласны с размером процентов и считаете, что пропущен срок исковой давности. После того, как судебный приказ будет отменен, взыскатель вправе обратиться в суд с тем же требованием, но в порядке искового производства. То есть, дело будет рассматриваться с вызовом сторон. В судебном заседании нужно будет заявить о пропуске исковой давности.

Олеся Серебрянская
Клиент, г. Великий Новгород

А почему ЭОС только сейчас возобновил действия по взысканию? Я не совсем понимаю в сроках исковой давности.Если они купили долг в 2016 году, получается срок еще не вышел.Или считать момент от взятия кредита?

Почему ЭОС обратились в суд только сейчас можно только предполагать. Общий срок исковой давности составляет 3 года. Считать срок исковой давности нужно со дня наступления обязательства. На пример, срок исковой давности для взыскания очередного платежа, который должен был быть уплачен 10.09.2013, истекает 11.09.2016