Добрый вечер. В соответствии с гражданско-процессуальным кодексом РФ судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения. Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. Таким образом, в течении 10 дней с момента получения судебного приказа, Вы имеете право подать в суд, который вынес судебный приказ, возражения относительно его исполнения (заявление об отмене судебного приказа). Причины, по которым Вы с ним не согласны, можно не указывать. Можно указать, что не согласны с размером процентов и считаете, что пропущен срок исковой давности. После того, как судебный приказ будет отменен, взыскатель вправе обратиться в суд с тем же требованием, но в порядке искового производства. То есть, дело будет рассматриваться с вызовом сторон. В судебном заседании нужно будет заявить о пропуске исковой давности.
А почему ЭОС только сейчас возобновил действия по взысканию? Я не совсем понимаю в сроках исковой давности.Если они купили долг в 2016 году, получается срок еще не вышел.Или считать момент от взятия кредита?
Почему ЭОС обратились в суд только сейчас можно только предполагать. Общий срок исковой давности составляет 3 года. Считать срок исковой давности нужно со дня наступления обязательства. На пример, срок исковой давности для взыскания очередного платежа, который должен был быть уплачен 10.09.2013, истекает 11.09.2016