572 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

572 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Наследование частной собственности

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,можно признать сделку "договор-дарения"недействительной через суд.Хочу вернуть дом моей бабушки,который она оставила по завещанию своему сыну(моему отцу),а его вторая жена оформила дарственную на себя,лишив нас родных детей и внуков наследства.А этот дом не был приобретен,во время их брака,это наш родной дом.Можно доказать,что дарственная была составлена под давлением,путем ввода в заблуждение?.Есть возможность вернуть свою долю.?Со дня смерти отца прошло 4 года.Мнения юристов различные.Показания нас родственников будут рассматриваться в суде или нужны показания соседей? Подскажите пожалуйста как быть?

01 Октября 2013, 19:23, вопрос №238678
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Сергей
145
ответов
17
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. У вас 2 варианта-- либо признать завещание недействительным и потом как следствие дарение, либо сразу признавать договор дарения недействительным.

ВНо стоит помнить 1. о  сроках исковой давности.

Так же для признания сделок недействительными, следует внимательно ознакомиться с завещанием и договором дарения. Признание договоров недействительными возможно и по основаниям ст 169-- 179 ГК РФ.

01 Октября 2013, 20:02
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Ананьев
9
ответов
3
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

К сожалению, без отца оспорить сделку на основании того, что она была заключена под влиянием заблуждения — не представляется возможным. Единственное, что можно сделать — это постараться доказать, что ваш отец в момент заключения договора дарения с этой женой был недееспособен, а это сложно. Но если удастся, то по ст.171 ГК сделка будет считаться ничтожной и вы сможете получить дом в наследство.

01 Октября 2013, 21:28
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.