Может ли банк взыскать долг дочери с отца, не являющегося поручителем?

Вечер добрый,может ли банк,взыскать долг дочери,с отца?дочь всвязи с денежными трудностями не выплачивала/денег хватало на еду и кварплату, долг около 3х лет, отец не является поручителем по кредиту.

, Анна, г. Екатеринбург
Максим Кияшко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В рассматриваемом случае правовые основания для обращения к отцу с требованием об уплате денежных средств, составляющих долг по кредиту дочери, отсутствуют.

Часть 1 статьи 420 Гражданского кодекса РФ указывает, что договор представляет собой соглашение об установлении прав и обязанностей между лицами, его заключившими, в данном случае сторонами договора являются банк и дочь. В рамках данного договора у дочери возникло обязательство перед банком по уплате долга. В свою очередь, часть 3 статьи 307.1 Гражданского кодекса РФ прямо ограничивает круг лиц, ответственных за исполнение обязательства, и указывает, что обязательство не создает обязанностей для лиц, не участвующих в нем в качестве сторон, а именно для третьих лиц, в том числе отца.

Следовательно, в случае если отец в рамках данного договора не принимал на себя обязательство по уплате долга или обязательство отвечать за исполнение обязательства по уплате долга дочерью (посредством поручительства), долг не может быть взыскан с отца.