Можно ли написать отказную от будущего имущества в пользу супруга?

Здравствуйте! Можно ли написать отказную от будущего имущества в пользу супруга? В браке, не разводимся. Это нужно так как имеются долги, чтобы не наложили арест на приобретаемую квартиру. Или как лучше сделать?

, Ольга, г. Челябинск

Здравствуйте. Советую Вам заключить с мужем Брачный договор. В соответствии со ст.40 Семейного кодекса РФ, брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения. В силу требований, ч.1 ст. 41 Семейного кодекса РФ, брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов. Обращаю Ваше внимание на то, что брачный договор составляется письменно и удостоверяется нотариально. Брачный договор может быть заключен  в любое время пока  лица находятся в браке. Хочу предостеречь Вас. В случае выявления фиктивности брачного договора ( с целью избежания возможности взыскания по долгам в силу отсутствия имущества у должника) брачный договор по  заявлению кредиторов может быть признан судом недействительным и тогда в силу вступает  режим совместной собственности супругов.