Я хочу написать отказную от СВО
Здравствуйте!
Законного механизма в виде «отказной от СВО» не существует. Отказ от участия в боевых действиях или самовольное оставление части без законных оснований могут быть квалифицированы как уголовное преступление.
По закону военнослужащий может прекратить службу или участие в СВО только при наличии следующих оснований:
Окончание срока контракта (в период мобилизации контракты автоматически продлеваются).
Достижение предельного возраста пребывания на военной службе.
Состояние здоровья — если военно-врачебная комиссия (ВВК) признает его не годным к службе (категория «Д») или ограниченно годным (категория «В» по отдельным заболеваниям).
Вступление в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.
При наличии одного из этих оснований необходимо подать рапорт на имя командира войсковой части с изложением обстоятельств и приложением подтверждающих документов (например, медицинских справок от ВВК).