Ипотека и продажа недвижимого имущества при наличии несовершеннолетних детей

Добрый день. Подскажите пожалуйста что делать в данной ситуации. В трёхкомнатной квартире проживает 4 человека,двое из которых несовершеннолетние дети . У каждого по 1/4 доли. Разные семьи ( я с ребенком и моя сестра тоже с ребенком) . Ситуация следующая, продавать квартиру сестра не хочет,( она не работает) ,мы с ней не общаемся и разговаривать бесполезно . Я планирую взять ипотеку и съехать. Что делать при данной проблеме,и как продать доли в этой квартире?

, ольга, г. Москва
Максим Сушков
Юрист, г. Кандалакша

Добрый день.

Ситуация здесь такова, что для продажи своих долей вам сначала нужно предложить их выкупить своей сестре в соответствии со статьей 250 ГК РФ. Если в течение месяца она не даст своего согласия на выкуп ваших долей, то вы сможете их продать любому третьему лицу.

И есть еще один важный момент — доля вашего ребенка. Для её продажи понадобится получать предварительное разрешение органов опеки и попечительства в соответствии со статьёй 37 ГК РФ. Без получения этого разрешения долю ребенка продать не получится. Решить этот вопрос можно, но сложно.