Средства переведены в НПФ по поддельному договору

Добрый день!

В июне 2018 году используя сайт гос.услуги обнаружил, что мои пенсионные накопления переведены в НПФ. В тот же день связался по телефону с НПФ, мне подтвердили, что я обслуживаюсь в их фонде. Рекомендовали направить заполненное заявления на предоставление дубликата договора. Последующие пол года я направлял заявления на электронную почту с просьбой предоставить дубликат договора: на электронную почту, на рабочий адрес, на домашний адрес и тд. В результате я так ничего и не получил. В конце 2018 года я направил на сайте ПФР письмо с описанием ситуации и просьбой предоставить мне дубликат договора на электронную почту. Получил ответ, что дубликаты отправляются исключительно на почтовый адрес, в письме от ПФР было предоставлена информация с описанием с каким фондом я заключил договор, номер договора, номер моего заявления на перевод и тд. Выяснилось, что договор я якобы заключил в 2010 году.

Я направил повторно уже в письменном виде с описью и уведомлением письма о то, что я не подписывал никаких договоров и прошу предоставить дубликат догвора из архива. Письма были направлены: в ПФР по месту жительства, в Исполнительную дирекцию ПФР, а также в НПФ.

Результатом всех этих писем стало:

- из НПФ мне звонит служба безопасности с просьбой приехать и дать объяснения, так как они проводят служебную проверку.

- пригласили в прокуратуру, которая также проводит служебную проверку по моему обращению в ПФР.

В прокуратуре мне наконец-то удалось увидеть(но не получить) дубликат моего договора. Как и ожидалось подпись подделана, ко всему прочему указаны не верные паспортные данные. Я написал объяснения в прокуратуре с указанием всех обстоятельств дела.

После моего объяснения в прокуратуре, мне повторно позвонили из службы безопасности НПФ и просят дистанционно написать заявление о том, что договор подделан (форма заявления от НПФ в приложении).

Вопрос в следующим какие мои действия будут сейчас правильными?

Обращение в суд, подписание нового договора с НПФ, возврат обратно в ПФР.

Суть в том, что не потеряю ли я весь инвестиционный доход с 2010 года, если признаю договор недействительным? Могу ли я вернуться в ПФР без потерь, могу ли я остаться в НПФ, но переподписать договор 2010 года?

  • Заявление в НПФ
    .docx
, Александр, г. Москва
Максим Сушков
Юрист, г. Кандалакша

Добрый день

Заявление на перевод средств из одного фонда в другой по своей природе является договором

договор негосударственного пенсионного обеспечения (далее — пенсионный договор) — соглашение между фондом и вкладчиком фонда (далее — вкладчик), в соответствии с которым вкладчик обязуется уплачивать пенсионные взносы в фонд, а фонд обязуется выплачивать участнику (участникам) фонда (далее — участник) негосударственную пенсию

Если заявление вы не подписывали, то договор считается незаключённым (статья 432 ГК РФ)

Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Последствием такой ситуации является возврат всех накопленных средств с 2010 года плюс убытки, статья 15 ГК РФ.

Для признания договора незаключенным необходимо обращаться в суд.

Александр
Клиент, г. Москва

Это одна сторона ситуации, следовательно: иск — суд — признание недействительным — возврат в ПФР — компенсация от НПФ.

А если мне будет НПФ предлагать подписать договор, я вижу два варианта:

1. Новый договор от 2019 года — в этом случаи, что происходит с накоплениями с 2010 по 2019 ?

2. Переподписать договор от 2010 года, но в редакции 2, например, с уже обновленными паспортными данными и живой подписью. Такое возможно?

1. Если вас устроят условия, пожалуйста, подписывайте. Средства должны быть в большем размере, поскольку все НПФ накопления инвестируют, что в свою очередь увеличивает и накопления граждан. Накоплениями то вашими они пользовались.

2. Можете и так, но с учётом пункта 1. Пусть вам все накопления пересчитывают.

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Александр, здравствуйте!

советую Вам узнать, увеличились ли Ваши пенсионные накопления с того момента, как был оформлен (не Вами) этот договор и средства поступили в НПФ.

Конечно Вы можете сейчас подать заявление по форме. которую Вам прислали — ничем проблемным Вам это не грозит. Результатом разбирательства в конечном счете будет возвращение Ваших накоплений в Пенсионный фонд РФ.

Однако, можно поступить и иначе, в принципе без каких-либо потерь:

Согласно ст. 36.7 Федерального закона от 07.05.1998 N 75-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «О негосударственных пенсионных фондах»

Статья 36.7. Порядок подачи застрахованным лицом заявления о переходе (заявления о досрочном переходе) в фонд

1. Застрахованное лицо до обращения за установлением накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты, единовременной выплаты средств пенсионных накоплений может воспользоваться правом на переход в фонд не чаще одного раза в год путем подачи заявления в Пенсионный фонд Российской Федерации в порядке, установленном настоящей статьей.

В Вашем случае Вы можете просто оформить новый договор с другим НПФ (к примеру в Сбербанке) и Ваши средства перейдут в новый НПФ без каких либо проблем в порядке главы Х Федерального закона от 07.05.1998 N 75-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «О негосударственных пенсионных фондах»

Ссылка на закон: http://www.consultant.ru/docum...