Может ли мой супруг оформить пособие по уходу за ребенком?

Добрый день! Я после окончания Вуза, в октябре 2018 года устроилась на работу в поликлинику врачом и сразу же выиграла Жилищный Грант, как молодой специалист, по которому должна отработать в учреждении 5 лет, в мае 2019 года вышла в Декретный отпуск, который продлится до 4 октября 2019 года. В связи с минимальным трудовым стажем и зарплатой за период работы, моё пособие по уходу за ребёнком (с октября 19 года) составит 4,5тыс (минималка), тогда как при оформлении отпуска и пособий по уходу за ребёнком - на мужа (не зарегистрированный брак), те на отца ребёнка, эта выплата будет в максимальном размере - 24тыс (с учетом его стажа и дохода) в месяц. Вопрос: может ли муж оформить на себя пособие по уходу за ребёнком (с продолжением работы на неполный рабочий день/по совместительству в той же организации), а я, при этом, не получая пособия на своей работе в бюджетной организации, сохранить за собой рабочее место, не выходя на работу (тот же отпуск по уходу за ребёнком без выплаты пособия или какая-то форма «административного отпуска за свой счёт»)?

, Валентина, г. Казань
Иван Потапов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте,
Право на отпуск по уходу за ребёнком имеет только один из родителей,  соответственно одновременно взять отпуск по уходу за ребёнком мужу и вам сохранить рабочее место маловероятно.
Теоретически существует возможность договориться с руководством бюджетной организации об отпуске без содержания  по соглашению сторон но это маловероятно.
Если Вам необходима дополнительная консультация или помощь в составлении документов воспользуйтесь моими услугами в чате. Для этого нажмите кнопку «Общаться в чате», которая находится рядом с моим фото. По правилам сайта, услуги в чате оказываются на платной основе.