Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

360 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
360 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

Опекунство над отцом по старости

Когда и как можно оформить опекунство на старого отца. Отец получает неплохую пенсию но сам деньгами не распоряжается, всем бюджетом управляет сожительница, сама имеющая так-же не плохую пенсию. Мы дети не претендуем на его финансы, но хотели-бы что-бы отец откладывал на смерть. Нас он не слышит, его сожительнице денег всё мало и мало, куда уходят все деньги мы не знаем а в его 78 лет он не имеет ни книжки, ни рубля за плечами. Посоветуйте что мы можем сделать по закону? Заранее благодарен Александр.

01 Октября 2013, 18:32, вопрос №238634 Александр
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 579 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Александр. 1. Опекунство над совершеннолетними устанавливается только в случае признания их недееспособными. Престарелый возраст — не синоним недееспособности. 2. Отец — взрослый человек, и это его личное дело — распоряжение своими собственными средствами. 3. В соответствии с СК РФ, родители не имеют право на имущество детей. Дети — на имущество родителей. По закону (и по принятым в обществе нормам — тоже) у вас отсутствует какое-либо право   указывать отцу, как ему распоряжаться своими средствами и имуществом.    

    09 Октября 2013, 17:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats