Что делать, если мне выписали долг по ЖКХ и грозят судом?

Здравствуйте, я плачу во время за отопление, ежемесячно. Прихожу платить очередную квитанцию мне пишут долг, и грозят судом что мне делать?

, Ирина, г. Новосибирск
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в данном случае надо смотреть, почему они выставляют вам задолженность, просите, чтобы предоставили задолженность, а вы готовьте платежки, подтверждающие оплату. Может там какие-то платежи за пределах трехлетнего срока итд.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».