"Что грозит кадровику за заполнение табеля рабочего времени на сотрудника, который появлялся на рабочем месте не каждый день?"
Являюсь кадровиком в муниципальном учреждении, директор приняла на сезонную работу своего мужа (рабочего на 0,5ст.) каждый месяц табелировала его и проставляла отработанные часы, хотя сама его видела несколько раз за все время. По должностной инструкции все рабочие находятся в подчинении у зам.директора по АХР, за все время она ни разу не подавала служебных записок и актов об отсутствии на рабочем месте данного сотрудника, поэтому табель мной заполнялся автоматически и передавался директору. Сейчас делом занимается прокуратура, следователь вызывала на допрос (в качестве свидетеля пока) и обещает что специалист по кадрам будет отвечать по статье мошенничество вместе с директором. Собираюсь увольняться с данного учреждения, очень не хотелось бы получить судимость по вине недобросовестного работодателя, подскажите что делать в такой ситуации?
Сама я нет, никаких служебных записок не составляла, т.к. физически не могу следить за персоналом, а если я увольняюсь, то все равно под статью могу попасть? лучше сейчас обратится к адвокату или ждать когда дело до суда дойдет? следователю я все рассказала как есть, и про моральное давление со стороны директора.
да.
лучше сейчас, чтобы уже на всякий случай проработать линию защиты.
вот это правильно. Не лишнее будет.