Водоканал отказывает в оплате за воду по счетчикам в связи с непогашенной задолженностью

Водоканал отказывается ппереводить оплату за воду по счетчикам, в связи с непогашенной задолженностью . Правомерно ли это?

, Ирина, г. Чита

Здравствуйте, Ирина!

Если Ваш вопрос по начислениям за воду по прибору учета, то управляющая компания или РСО обязано принимать показания прибора учета, если прибор учета не вышел из строя и у него не истек срок поверки. Наличие задолженности никаким образом не влияет на порядок начисления при наличии прибора учета. Если же Ваш прибора учета исправен и срок поверки не истек, обратитесь с письменным заявлением произвести перерасчет по переданным показаниям прибора учета. Также Вы вправе пригласить контролера для снятия контрольных показаний и также попросить перерасчет. Только обращайтесь с заявлением письменно.

Удачи!