Могу ли я как ИП получать оплату аренды за квартиру которая оформлена на жену и куплена в браке? Не надо ли потом жене еще платить 13% налог за то что она якобы от меня получает доход потом?

Пунктом 1 ст. 256 ГК РФ определено, что имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества (аналогичная норма предусмотрена п. 1 ст. 33 Семейного кодекса РФ, далее - СК РФ). Как правило, если квартира куплена после регистрации брака, то, чтобы распоряжаться имуществом супруга, достаточно согласие собственника на распоряжение имущества.

Ситуация такая. ООО хочет арендовать у нас квартиру. квартира оформлена на жену. но у меня есть ИП усн 6%. мы хотим чтобы я на своё ИП получал оплату за аренду. чтобы платить меньше налогов. могу ли я так сделать? не будет ли потом налоговая требовать с жены уплатить 13% подоходный налог с того что получу я как ИП?

, Андрей, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
не будет ли потом налоговая требовать с жены уплатить 13% подоходный налог с того что получу я как ИП?

Андрей Солодов

Здравствуйте. Поскольку квартира, которую Вы собираетесь сдавать является согласно ст.34 СК РФ совместно нажитым имуществом супругов, то Вы как один из супругов вправе сдавать это имущество в аренду вне зависимости от того, на кого именно она оформлена (если конечно нет брачного договора).

Согласно статье 35 СК владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.Передача имущества в аренду является одним из способов распоряжения имуществом.

Соответственно, для передачи одним из супругов (ИП) в аренду имущества, принадлежащего супругам на праве совместной собственности, дополнительно потребуется лишь нотариально удостоверенное согласие второго супруга. Этот вопрос рассматривался Минфином в Письме от 27.05.16 № 03-11-09/30794 правда по отношению к ПСН. Но смысл в общем-то тот же.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Андрей, добрый день!

Вы вправе сдавать в аренду совместно нажитое имущество.

Письмо Минфина России от 26.04.2013 N 03-11-11/14657

В связи с этим индивидуальный предприниматель, применяющий упрощенную систему налогообложения, вправе в рамках осуществления предпринимательской деятельности сдавать в аренду нежилое помещение, зарегистрированное на супругу, с ее согласия, удостоверенного в нотариальном порядке.

https://ipipip.ru/pisma-minfin...

Право сдавать в аренду совместное имущество супругов разъясняется и в других письмах Минфина РФ, например, в Письме Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 11 сентября 2015 г. N 03-11-11/52396 О применении УСН в отношении предпринимательской деятельности индивидуального предпринимателя по передаче в аренду недвижимого имущества, принадлежащего супругам на праве совместной собственности.

При этом обязательным условием для передачи одним из супругов (ИП) в аренду помещения, принадлежащего супругам на праве совместной собственности, является нотариально удостоверенное согласие второго супруга.

Не будет.

Согласно приведенного мною Письма Минфина N 03-11-11/14657

В этом случае доходы от сдачи указанного имущества в аренду облагаются налогом в рамках упрощенной системы налогообложения в соответствии с «гл. 26.2» Налогового кодекса Российской Федерации.
Андрей
Клиент, г. Москва

А если договор аренды менее 12 месяцев и не требует гос регистрации договора. то всё равно нужно нотариальное согласие супруги или не обязательно?