Могу ли я как ИП получать оплату аренды за квартиру которая оформлена на жену и куплена в браке? Не надо ли потом жене еще платить 13% налог за то что она якобы от меня получает доход потом?
Пунктом 1 ст. 256 ГК РФ определено, что имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества (аналогичная норма предусмотрена п. 1 ст. 33 Семейного кодекса РФ, далее - СК РФ). Как правило, если квартира куплена после регистрации брака, то, чтобы распоряжаться имуществом супруга, достаточно согласие собственника на распоряжение имущества.
Ситуация такая. ООО хочет арендовать у нас квартиру. квартира оформлена на жену. но у меня есть ИП усн 6%. мы хотим чтобы я на своё ИП получал оплату за аренду. чтобы платить меньше налогов. могу ли я так сделать? не будет ли потом налоговая требовать с жены уплатить 13% подоходный налог с того что получу я как ИП?
не будет ли потом налоговая требовать с жены уплатить 13% подоходный налог с того что получу я как ИП?Андрей Солодов
Здравствуйте. Поскольку квартира, которую Вы собираетесь сдавать является согласно ст.34 СК РФ совместно нажитым имуществом супругов, то Вы как один из супругов вправе сдавать это имущество в аренду вне зависимости от того, на кого именно она оформлена (если конечно нет брачного договора).
Согласно статье 35 СК владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.Передача имущества в аренду является одним из способов распоряжения имуществом.
Соответственно, для передачи одним из супругов (ИП) в аренду имущества, принадлежащего супругам на праве совместной собственности, дополнительно потребуется лишь нотариально удостоверенное согласие второго супруга. Этот вопрос рассматривался Минфином в Письме от 27.05.16 № 03-11-09/30794 правда по отношению к ПСН. Но смысл в общем-то тот же.
Андрей, добрый день!
Вы вправе сдавать в аренду совместно нажитое имущество.
Письмо Минфина России от 26.04.2013 N 03-11-11/14657
В связи с этим индивидуальный предприниматель, применяющий упрощенную систему налогообложения, вправе в рамках осуществления предпринимательской деятельности сдавать в аренду нежилое помещение, зарегистрированное на супругу, с ее согласия, удостоверенного в нотариальном порядке.
https://ipipip.ru/pisma-minfin...
Право сдавать в аренду совместное имущество супругов разъясняется и в других письмах Минфина РФ, например, в Письме Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 11 сентября 2015 г. N 03-11-11/52396 О применении УСН в отношении предпринимательской деятельности индивидуального предпринимателя по передаче в аренду недвижимого имущества, принадлежащего супругам на праве совместной собственности.
При этом обязательным условием для передачи одним из супругов (ИП) в аренду помещения, принадлежащего супругам на праве совместной собственности, является нотариально удостоверенное согласие второго супруга.
Не будет.
Согласно приведенного мною Письма Минфина N 03-11-11/14657
А если договор аренды менее 12 месяцев и не требует гос регистрации договора. то всё равно нужно нотариальное согласие супруги или не обязательно?