Предоставление не полного перечня требуемых анализов в случае повторной медкомиссии при военкомате

Здравствуйте.

Если призывник еще учится в школе, однако ему есть 18-лет и его повторно пригласили пройти медицинское освидетельствование, а именно сделать снимки позвоночника и придти повторно на призывную комиссию для подтверждения годности гражданина к военной службы и изменении категории с А на Б. Если на ней выяснится, что еще не сданы какие-либо анализы, то будет ли это считаться неявкой на мед. комиссию, как нам говорит военком и ребенку не будет предоставлена отсрочка до 01 октября? И какие действия в данном случае необходимо предпринять призывнику?

, Ирина, г. Екатеринбург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Если на ней выяснится, что еще не сданы какие-либо анализы, то будет ли это считаться неявкой на мед. комиссию, как нам говорит военком и ребенку не будет предоставлена отсрочка до 01 октября?

Ирина

Нет, в данном случае нет оснований говорить о том, что имела места неявка на медицинскую комиссию.

Под не явкой понимается его фактическое отсутствие, а не исполнение каких-либо требований врачей, в том числе по сдаче анализов.

Что касается предоставление отсрочки от призыва после окончания школы и до 1 октября.

Ее предоставление не поставлено законом в зависимость от полного прохождения призывником медицинского освидетельствования.

В силу ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» предоставление данной отсрочки является обязанностью военного комиссариата.

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
г.1) успешно прошедшие государственную итоговую аттестацию по образовательной программе среднего общего образования, — на период до 1 октября года прохождения указанной аттестации;
Если призывник еще учится в школе, однако ему есть 18-лет и его повторно пригласили пройти медицинское освидетельствование,

Ирина

Более того, поскольку он учится еще в школе у него есть отсрочка от призыва на военную службу

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
г) обучающиеся по очной форме обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего общего образования, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего общего образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;

И соответственно в период ее действия его НЕ ИМЕЮТ права вызывать для прохождения медицинского освидетельствования, поскольку это мероприятие связано с призывом на военную службу.

В частности, согласно Постановлению Правительства РФ от 11.11.2006 N 663 «Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации»

Оповещение призывников осуществляется на протяжении всего периода подготовки и проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу. Вызову на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии подлежат все призывники, кроме имеющих отсрочку от призыва.

Таким образом, военный комиссариат сам нарушает закон, поэтому говорить потом об отказе в предоставлении отсрочки с его стороны как минимум не корректно.

С Вашей же стороны вполне возможно подача жалобы как в прокуратуру, так и в вышестоящую призывную комиссию на предмет проверки законности и обоснованности вызова призывника в период действия отсрочки от призыва.

Ирина
Клиент, г. Екатеринбург

Я правильно понимаю, что если на призывной мед.комиссии не будет достаточно необходимых анализов и решение комиссии не будет вынесено, хоть призывник и пришел в назначенный день, то его не заберут в армию в весенний призыв до 15 июля? Нам упорно утверждают что в случае не прохождения мед. комиссии по нашей вине (ребенок забыл сдать что-то), он считается не прошедшим ее и данный пункт ст.24 отсрочка до 01 октября в данном случае не будет действовать.

Александр Дрягин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! Согласен с коллегой.

Данный вопрос урегулирован Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе».

Неявкой признается физическое отсутствие призывника, либо не явка по подписанной им ранее повестке в военкомат. Не предоставление полного перечня медицинских анализов, которые нужно сдать — это недоработка военкомата, за это Вы можете подавать на них жалобу в вышестоящий военкомат, так как ненадлежащим образом исполнена их обязанность.

Ирина
Клиент, г. Екатеринбург

Я правильно понимаю, что если на призывной мед.комиссии не будет достаточно необходимых анализов и решение комиссии не будет вынесено, хоть призывник и пришел в назначенный день, то его не заберут в армию в весенний призыв до 15 июля? Нам упорно утверждают что в случае не прохождения мед. комиссии по нашей вине (ребенок забыл сдать что-то), он считается не прошедшим ее и данный пункт ст.24 отсрочка до 01 октября в данном случае не будет действовать.