Как быть, если Тинькофф банк угрожает судом за неоплату по кредитной карте?

Тинькофф банк угрожает судом за неоплату по кредитной карте которую взяла подруга. С подругой мы не общаемся уже давно, в договоре она нас указала а нам ничего не сказала. Что в таком случае делать?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, ваша ситуцация не очень ясна. Оплата должен осуществлять должник, если ваша подруга является должником — она и должна исполнять обязательства. Возможно Вы указаны поручителями, в этом случае Вы должны были заключить соответствующий договор с банком, только тогда, при неуплате подругой кредита, банк может обратиться к Вам с требованиями. Если необходима расширенная консультация, стоимость по договоренности, пишите ко мне в чат. Всего доброго

Ольга Карстен
Юрист, г. Изобильный

Дмитрий, добрый день! Ответственность за несвоевременное внесение кредитных платежей, целиком возложена, на человека с которым заключен такой договор. То есть, если Ваша подруга оформила кредитную карту на своё имя, то и ответственность по оплате счетов, также её.В случае, если кредитная организация выйдет в суд с исковым заявлением, то ответчиком, также будет выступать Ваша подруга. Обратитесь за разъяснением в банк.

Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Ваша подруга заключила с банком кредитный договор. Вас она указала как контактное лицо… Заемщиком по кредитному договору является Ваша подруга. У Вас перед банком никаких обязательств нет, поручителем по кредиту Вы не являетесь, следовательно и никакие требования, в том числе по оплате, банк Вам предъявить не в праве.

Договор поручительства заключается между банком и поручителем в письменной форме. Обычно к поручителям предъявляются такие же требования, как и к заемщикам. Кредитор определяет круг лиц, которые могут быть поручителями, и учитывает величину доходов поручителя, его предыдущую кредитную историю, отсутствие судимости и т.п.