Какие действия с моей стороны должны быть сделаны в помощь задержанному?

Мужчина приобрёл 3 грамма наркотического вещества "соли" для собственного употребления.и был задержан сотрудниками госнаркоконтроля. Судимости предыдущие погашены. Что ему грозит.? Какие действия с моей стороны должены быть сделаны в помощь задержанному , в ревут очередь?

, Аксения, г. Москва
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте. Задержанному должны предоставить адвоката по назначению, либо вы можете заключить соглашение с адвокатом на защиту его прав. Позиция по уголовному делу обсуждается с адвокатом, нет определенного алгоритма действий. Если задержанный не признает вину, или есть сомнения то лучше взять 51 ст. Конституции и не давать показания.

УК РФ Статья 228. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

1. Незаконные приобретениехранениеперевозкаизготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. Те же деяния, совершенные в крупном размере, — наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

Ирина Рощина
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! Как правило «соль» это производное мефедрона, 3 грамма — крупный размер.

УК РФ Статья 228. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

2. Те же деяния, совершенные в крупном размере, —

наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.
Если судимости погашены, то считается не судимым, однако суд (с учетом крайне негативного отношения к преступлениям в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ) может рассмотреть данный факт как отрицательно характеризующий личность и назначить наказание с реальным его отбыванием.

Обратитесь за помощью к адвокату.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Добрый день. Соберите на него максимальное количество положительных характеристик из разных источников. Сведения о детях и иных иждивенцах, сведения о заболеваниях задержанного. Соберите все справки, предоставьте следователю.

Наймите адвоката, специализирующегося на уголовных делах, он разобравшись в ситуации поможет  с наиболее благоприятным по ситуации результатом.