Что делать, если я забыл оплатить штраф за безбилетный проезд?

Здравствуйте, я забыл оплатить штраф на безбилетный проезд в срок, сегодня получил ещё один протокол и квитанцию на 1000р, что это значит и что нужно делать в данной ситуации?

Уточнение от клиента

На сайте госуслуг находятся две задолженности: сам штраф и судебная задолженность, обе на 1000р, оплатить нужно какую-то определенную или обе?

, Алексей, г. Москва
Татьяна Селезнева
Юрист, г. Орехово-Зуево

Здравствуйте, Алексей!

В том случае, если вы не заплатили в течение 60 дней штраф за безбилетный проезд, то еще через 10 дней дело об административном правонарушении будет передано в судебные органы по месту регистрации. Это влечет за собой автоматическое увеличение первоначальной суммы штрафа в два раза. То есть платить придется уже не одну, а две тысячи рублей. Кроме того, придется также профинансировать из собственного кармана 7 процентов (от 2 000) исполнительского сбора.

С уважением.

Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Не оплатив проезд в общественном транспорте Вы совершили административное правонарушение, за что были привлечены к административной ответственности и в качестве наказания Вам назначен штраф в размере 1000 рублей.  Согласно ст. 32.2. КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. Согласно ст. 20.25. КоАП РФ за уклонение от исполнения административного наказания предусмотрена ответственность, а именно неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ влечетналожение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

В данном случае Вам необходим как можно быстрее оплатить штраф 1000 рублей или придется платить 2000.