Законно ли риелтор заключил договор об оказании услуг одновременно с двумя сторонами сделки?

Я продавал квартиру. Мне позвонил риэлтор, сказал, что есть покупатель. Когда мы заключали предварительный договор, риэлтор мне подсунул договор на оказание услуг. Я сначала не понял, что это за договор. Теперь через суд он хочет взыскать свое вознаграждение. Мне известно, что с покупателем квартиры у него тоже заключен договор на оказание возмездных услуг, которые выплачены. Скажите законно ли требование риэлтора, так как покупатель ему оплатил.

, Юрий, г. Волгодонск
Роман Куняшев
Юрист, д. Ташкент

Добрый день!

Спасибо за хороший вопрос.

В соответствии с пунктом 2 статьи 1 и статьей 421 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) граждане и юридические лица свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.

Согласно пункту 4 статьи 421 ГК РФ условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано обязательными для сторон правилами, установленными законом или иными правовыми актами (императивными нормами), действующими в момент его заключения (статья 422 ГК РФ).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

Регулирование порядка оказания отдельных видов услуг осуществляется специальными законами и постановлениями Правительства Российской Федерации, которые могут предусматривать помимо согласования предмета договора обязательное согласование при заключении договора иных необходимых условий.

Правительство не установило никаких ограничений при посреднической деятельности с связи с оказанием агентских услуг в сфере недвижимости.

Таким образом, требования агента по недвижимости правомерны.

С уважением, юрист по недвижимости, Роман Куняшев