Можем ли мы через суд добиться выселения?

Добрый день!

Интересует момент наследования квартиры в ситуации ниже.

В квартире на данный момент проживает 4 человека: мой дедушка (93 года), мама, я (19 лет) и тетя, то есть мамина сестра.

Квартира приватизирована только на троих: дедушка, мама и я.

Тетя в квартире не прописана, так как прописана в собственной квартире, где она является единоличным собственником и которую сдает.

В завещании 3-я часть приватизированной квартиры, то есть дедушкина, записана на нас с мамой в равных долях, то есть тетя совсем не упоминается.

Уточните, пожалуйста, в случае смерти дедушки каковы шансы тети оспорить завещание и на какую часть квартиры она может претендовать.

И можем ли мы через полицию или суд добиться ее выселения по адресу прописки, то есть в ее собственную квартиру, если ей все же не удастся оспорить завещание.

Квартплату за все годы проживания в квартире тетя не платила.

Спасибо!

, Женя, г. Москва
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Уточните, пожалуйста, в случае смерти дедушки каковы шансы тети оспорить завещание и на какую часть квартиры она может претендовать.

Женя
Если на момент смерти Вашего дедушки она будет нетрудоспособной, то может претендовать на обязательную долю в наследстве, не смотря на то что есть завещание.

Выселить к сожалению вы можете только путем подачи заявления через суд, несмотря на то что она там не прописана, ее вещи там. Однако многие решают вопрос другим способом, собирают вещи отдают и меняют замки.