В испанском ЗАГСе, от разведённых требуют СВИДЕТЕЛЬСТВО О ПРЕДЫДУЩЕМ БРАКЕ С ПОСТАВЛЕННОЙ НА ЭТОМ СВИДЕТЕЛЬСТВЕ ПЕЧАТЬЮ О РАЗВОДЕ, и только этот документ, свидетельство о разводе в счет не принимают

Нахожусь в Испании. Идет процесс по расторжению моего российского брака в России. И сразу ,либо как можно быстрее, хочу зарегистрировать брак с гражданином Испании. В испанском ЗАГСе, от разведённых требуют СВИДЕТЕЛЬСТВО О ПРЕДЫДУЩЕМ БРАКЕ С ПОСТАВЛЕННОЙ НА ЭТОМ СВИДЕТЕЛЬСТВЕ ПЕЧАТЬЮ О РАЗВОДЕ, и только этот документ, свидетельство о разводе в счет не принимают. В России мне ещё не выдали документы ни свидетельство о разводе ни свидетельство о браке с печатью о разводе,но предупредили,что свидетельство о браке с печать о разводе всё равно не дадут. Как быть? Без этого свидетельства я не могу зарегистрировать брак в Испании с испанским гражданином.

, Любовь, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Любовь.

Формы свидетельств органов ЗАГС в РФ, утверждены Приказом Министерства юстиции РФ

от 13 августа 2018 года N 167

Об утверждении форм бланков свидетельств о государственной регистрации актов гражданского состояния и Правил заполнения форм бланков свидетельств о государственной регистрации актов гражданского состояния

http://docs.cntd.ru/document/5...

Но при этом данным приказом такой формы как свидетельство о предыдущем браке, не предусмотрено.

Между тем также формы  справок и иных документов органов ЗАГС в РФ, утверждены Приказом Министерства юстиции РФ

от 1 октября 2018 года N 200

Об утверждении форм справок и иных документов, подтверждающих наличие или отсутствие фактов государственной регистрации актов гражданского состояния, и Правил заполнения форм справок и иных документов, подтверждающих наличие или отсутствие фактов государственной регистрации актов гражданского состояния

Приложение N 1. Формы справок и иных документов, подтверждающих наличие или отсутствие фактов государственной регистрации актов гражданского состояния

http://docs.cntd.ru/document/5...

Согласно этому

Приказу Министерства юстиции РФ

от 1 октября 2018 года N 200

Об утверждении форм справок и иных документов, подтверждающих наличие или отсутствие фактов государственной регистрации актов гражданского состояния, и Правил заполнения форм справок и иных документов, подтверждающих наличие или отсутствие фактов государственной регистрации актов гражданского состояния

Приложение N 1. Формы справок и иных документов, подтверждающих наличие или отсутствие фактов государственной регистрации актов гражданского состояния

предусмотрены формы:

Форма N 6. Справка о заключении брака

Форма N 7. Справка о расторжении брака
http://docs.cntd.ru/document/5...

При этом согласно

Приложению N 2. Правила заполнения форм справок и иных документов, подтверждающих наличие или отсутствие фактов государственной регистрации актов гражданского состояния

4. Справки и извещения подписываются руководителем органа, осуществляющего государственную регистрацию актов гражданского состояния, или уполномоченным им работником и заверяются оттиском печати органа, осуществляющего государственную регистрацию актов гражданского состояния. Подпись должна иметь расшифровку (фамилия и инициалы).

http://docs.cntd.ru/document/5...

Указанные формы справок и содержат сведения как о предыдущем браке который был ранее зарегистрирован, так и о его расторжении, т.е. возможно эти две справки и подойдут в качестве подтверждающих необходимый факт документов, это нужно уточнить в том уполномоченном органе где Вы будете намерены регистрировать свой брак.

Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Любовь.

Всё довольно-таки просто в Вашей ситуации:

  • ждёте решение суда по расторжению брака со вступлением его в законную силу
  • обращаетесь в ЗАГС за выдачей свидетельство о расторжении брака
  • переводите свидетельство на испанский язык
  • нотариально заверяете перевод
  • заверяете свидетельство в Испанском консульстве (легализуете документ)
  • возможно потребуется справка о заключении/расторжении брака которую указал коллега выше

Апостиль на данный документ ставить не надо, так как между РФ и Испанией действует соглашение об отмене требований легализаций документов ЗАГС.

На всякий случай прикреплю Положение Испании об отмене

Любовь
Клиент, г. Москва
Спасибо. Прикрепите этот док об отмене апостилей пожалуйста… или ссылку. Спасибо.