На меня написали заявление о мошенничестве после обмена комплектующими от компьютера

я с одним человеком обменялся комплектующими от компьютера я предоставил видео встретились он проверил товар и мы махнули рукой вечером он написал что давай встретимся начал матерится я сказал что не могу потом мне написал человек представился оперуполномоченным тончу и сказал чтоб приехал написать объяснительную чтобы не возбуждать уголовное дело что мне в этом случае делать мне 15

, Николай, г. Якутск
Роман Сиротин
Юридическая компания "СВМ ГРУПП", г. Вологда

Здравствуйте Николай! Мошенничество ст. 159 УК РФ предусматривает ответственноть за хищение чужого имущества путем обмана. Если Вы договорились обменяться вещами, то мошенничества не будет. Написание Вами объяснения или отказ от его написания не влияет на принятие решения о возбуждении дела. Скорее оперу нужно просто взять объяснение для полноты материала. Можете сходить к нему вместе с родителями, он и должен Вас вызывать вместе. Если придете один и напишите, что поменялись или можете отказаться давать объяснения на основании ст. 51 Конституции РФ. Главное чтоб Вас не уговорили написать что т лишнее, признание и прочее.