Как можно получить разрешение на уличную торговлю мороженым?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, как получить разрешение у местной администрации или администрации парка на торговлю обычным фасованным мороженым ( просто зонт и тележка). Требуется ИП - с этим ок. Но также необходимо разрешение местной администрации -в этом вся проблема . Реально ли получить разрешение на торговлю в небольшом парке ( парк «Ангарские пруды» , «волчий лес» БЕЗ участия в аукционах и торгах? На данный момент там стоит ОДНА тележка с мороженым. Каким образом это все организовать ? Какова вероятность отказа просто из-за того, что сейчас все через электронную площадку, либо это не так и есть возможность подать заявку самостоятельно и договориться с местной администрацией ? Очень надеюсь на Вашу помощь и буду ждать ответ!

Уточнение от клиента

Насколько мне известно, для уличных точек предоставляется в аренду земельный участок, который в соответствии с земельным кодексом предоставляется в порядке проведения аукциона. Аукцион проводится если есть два и более претендента. Если на земельный участок только один претендент, то земельный участок предоставляется без аукциона. Аукцион проводится в любом случае и нужна вся эта волокита с регистрацией на электронной площадке и даже если один претендент на конкретную точку? Или все же возможно без этого и если да, то в каких случаях можно обойтись без участия в электронных торгах и достаточно разрешения местной администрации? ( просто подать заявку на получение разрешения ?)

, Татьяна, г. Москва
Ольга Слепцова
Юрист, г. Новоузенск

Здравствуйте, Татьяна

Вопросы предоставления права на размещение нестационарных объектов, регулируются Административным регламентом по предоставлению данной услуги. Так же существует схема размещения нестационарных объектов на территории муниципального образования. Оформлять землю в аренду, через проведение аукциона на право аренды земельного участка вам ненужно.

Если земля на которой Вы ходите разместить тележку с мороженным, находится в муниципальной собственности, то вам необходимо обратится в отдел  администрацию, который занимается вопросами выдачи разрешений на размещение объектов нестационарной торговли, по месту нахождения земельного участка и написать заявление.

ФЗ от 28.12.2009 N 381-ФЗ  «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации»

ст. 10 Особенности размещения нестационарных торговых объектов

1. Размещение нестационарных торговых объектов на земельных участках, в зданиях, строениях, сооружениях, находящихся в государственной собственности или муниципальной собственности, осуществляется в соответствии со схемой размещения нестационарных торговых объектов с учетом необходимости обеспечения устойчивого развития территорий и достижения нормативов минимальной обеспеченности населения площадью торговых объектов.
2. Порядок включения в схему размещения, указанную в части 1 настоящей статьи, нестационарных торговых объектов, расположенных на земельных участках, в зданиях, строениях, сооружениях, находящихся в государственной собственности, устанавливается Правительством Российской Федерации.
3. Схема размещения нестационарных торговых объектов разрабатывается и утверждается органом местного самоуправления, определенным в соответствии с уставом муниципального образования, в порядке, установленном уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации.

А если земля, находится в частной собственности, то к собственнику земельного участка.

ст. 10 Особенности размещения нестационарных торговых объектов

7. Порядок размещения и использования нестационарных торговых объектов в стационарном торговом объекте, в ином здании, строении, сооружении или на земельном участке, находящихся в частной собственности, устанавливается собственником стационарного торгового объекта, иного здания, строения, сооружения или земельного участка с учетом требований, определенных законодательством Российской Федерации.