Есть ли в данной ситуации какие-либо нарушения?

Добрый вечер

В моем вузе учётным планом предусмотрено прохождение практики по специальности в торговой организации. Университет предоставляет место прохождения-магазин спортивных товаров.

В обязанности проходящего практику входит изучение структуры организации и должностей. По факту студенты занимаются поддержанием чистоты в зале (был подобный опыт у одногруппников). Официального направления на практику нет. По ТК не устраивают. Часть моих одногруппников несовершеннолетние.

Практика рассчитана на 2 недели (в неделю 40 часов). Весь период практики является неоплачиваемым.

, Мария, г. Люберцы

Здравствуйте, Мария!

Как правило, образовательные организации заключают договоры с учреждениями о прохождении практики студентами, в которых оговариваются все условия: сроки, предмет договора, права и обязанности сторон, ответственность. К таким договорам имеются приложения, в которых указывается перечень студентов. Направление на прохождение практики должно выдаваться студенту. Как правило, на период прохождения практики на студентов распространяется действие локальных актов учреждения. Оплачивать же труд студентов или нет также оговаривается в договоре — к исполнению каких именно обязанностей их допускать в случае наличия вакантных должностей и финансовых возможностей учреждения.