Можно ли запретить встречи с ребенком бабушке?

Мой вопрос в двух словах не расскажешь. Мы с мужем в разводе, он привел любовницу. Свекровь об этом знала и потакала ему. Он возил дочь к любовнице на дачу. Он выгнал меня, и хотел чтобы я ушла но без ребенка. Свекровь меня ненавидет. Мужу определили дни встреч с дочкой, свекровь это решение не устраивает. Она меня всячески запугивает. И написала в опеку иск о дополнительных днях. Могу я ее послать и недовать встречаться с внучкой

, марина, г. Москва

Здравствуйте,

Иск подается не в опеку, а в суд. Решению опеки вы можете не подчиняться, но ознакомьтесь со статьями 55, 67 Семейного кодекса, частью 2 статьи 5.35 КоАП, чтобы вас не привлекли к ответственности. Лучше не запрещать встречи, а ставить для них какие-то условия — иное время, соблюдение режима, ваше присутствие, расписание занятий и т.п.

Если бабушка обратится в суд, на ее иск будет нужно подать письменное возражение, изложить в нем либо мотивы по которым бабушке должен суд отказать, либо предложить свой вариант общения.

Если считаете, что бабушка влияет на ребенка негативно, это нужно доказывать, например, обратиться с ребенком к психологу, подумать, кто может быть свидетелем на вашей стороне.

С уважением, Андрей Козырев