Как сделать перерасчёт за коммунальные платежи, если я не проживаю по месту регистрации?

Добрый день!

Уже несколько месяцев живу не по месту регистрации - в другом городе. В квартире, где я зарегистрирован, осталась жить мать. На новом месте жительства оформил временную регистрацию и отправил документ матери, чтобы она обратилась для перерасчёта в компанию по водоснабжению (счётчиков на воду у нас нет). В компании матери отказали: "Если не хотите платить лишнее, ставьте счётчики".

Имеют ли я право, требовать перерасчёт, если не проживаю по месту регистрации, а платежи ежемесячно на меня начисляют? Как правильно оформить, на какой закон сослаться?

, Дмитрий, г. Зеленоград
Ксения Карпачева
Юрист, г. Лысьва

Доброе утро, Дмитрий!

Согласно п. 86 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011г. №354:

При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки, подтвержденной в установленном настоящими Правилами порядке, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальных услуг по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых) помещений, предусмотренных соответственно подпунктами «д» и «е» пункта 4 настоящих Правил.

Если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета и при этом отсутствие технической возможности его установки не подтверждено в установленном настоящими Правилами порядке либо в случае неисправности индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в жилом помещении и неисполнения потребителем в соответствии с требованиями пункта 81(13) настоящих Правил обязанности по устранению его неисправности, перерасчет не производится, за исключением подтвержденного соответствующими документами случая отсутствия всех проживающих в жилом помещении лиц в результате действия непреодолимой силы.

Скорее всего, если в данной квартире имеется техническая возможность установки прибора учета, то в перерасчете Вам отказывают законно. Попробуйте обратиться с письменным заявлением.

Надеюсь, мой ответ помог Вам!