Можно ли продать квартиру, приобретенную за счет средств материнского капитала?

Добрый день! Можно ли продать квартиру, приобретенную за счет средств материнского капитала, при наличии иммиграционной визы в др.государство на пмж?

, Юлия, г. Ставрополь

Здравствуйте Юлия! Все сделки по отчуждению объекта недвижимости, приобретенные в долевую собственность за счет средств материнского капитала, Вы должны согласовывать с органами опеки и попечительства, которые действуют в интересах детей.Просто продать такую квартиру и уехать на ПМЖ в другое государство Вам орган опеки не даст согласие на продажу, поскольку мат капитал распространяется только на территории  РФ и в случае продажи квартиры Вы обязаны приобрести для детей жилплощадь равную предыдущей или с улучшением но на территории РФ. Либо ждать достижение совершеннолетия и распорядится квартирой по усмотрению и согласованию со всеми собственниками.